Естественные науки

По эйнштейну - искривление пространства гравитацией это как понять? Как оно искривляется и как это работает?

Ого, сколько специалистов по ОТО появилось...
Если бы можно было нанести в пространстве координатную сетку, как на железной дороге - каждые 100 м столбик - нам бы было проще следить за движением объектов.
Для координатной сетки потребуются взаимно перпендикулярные прямые (оси X, Y, Z).
Суть в том, что единственные доступные нам прямые линии - это траектории светового луча в вакууме. Свет всегда движется по кратчайшей траектории - по прямой.
Астрономические наблюдения показали, что они вблизи массивных тел искривляются.
Отсюда вывод - искривляется координатная сетка, нанесённая в пространстве (т. е. искривляется само пространство).
Сергей Плахов
Лучший ответ
Владимир Якимов Отчего появляется эти искривления может от электромагнитного поля?
Даша ****** как вот можно принять искривление измерительного инструмента за искривление пространства? Искривление измерительной сетки, силовых линий - да, но не пространства же. Это всё равно, что согнуть линейку и сказать - вот, она изогнулась вместе с пространством.
Это не для слабых умов, деточка.
>По эйнштейну - искривление пространства гравитацией это как понять?
Довольно просто. Движение тела, на которое не действуют иные силы, кроме гравитационных, всегда прямолинейно. А если тебе кажется, что что-то куда-то падает по кривой (вроде спутника на картинке выше), это не траектория кривая, а само пространство.

>Как оно искривляется и как это работает?
Никто не знает. Просто вблизи массивных объектов оно кривое.
Илья Ли
В ближайшие годы нас ждет научная революция, а именно: очищение науки от засилья ТО Эйнштейна. Может быть, рухнет и вся лженаучная пирамида, возведенная руководителями РАН. Так считают некоторые здравомыслящие ученые.

Подробнее: Об апологетах эйнштейновской лживой теории о кривизне пространства
Бек G
Mansurbek Muminov Ну вот... А обо всем остальном так хорошо писала... ТО прекрасно работает и подтверждена с огромной точностью. Никакой другой теории, объясняющей множество обнаруженных фактов, не существует.
Статья по ссылке написана на уровне рассуждений школьника младших классов.
Забавно: "И ученые, и правительство США уже осознали это. Но пока США держат это в тайне, чтобы получить экономический бонус."
Пространство - математическая модель реальности. По Эвклиду это прямое трехмерное пространство. Эйнштейн (с помощью знаменитого математика Гильберта, кстати) обнаружил, что реальность лучше описывается включающей в себя время математической моделью четырехмерного искривленного пространства, то есть в котором время и расстояния связаны немного иначе, чем по Эвклиду. И первый расчет. показавший, что эта модель правильно описывает то, что иначе объяснить не удавалось, появился еще в 1915 году, с тех пор подтверждений правильности этой модели, как наблюдениями, так и прямыми экспериментами, появилось очень много.
"Пустое" пространство - это пространство, свободное от вещества. В нем, однако, существуют поля, которые можно описывать как хаос непрерывно возникающих на очень короткое время и тут же исчезающих частиц - квантов поля. Это квантовая механика, к развитию которой Эйнштейн тоже имел отношение, но она о другом. Связать эти две теории между собой, превратив в одну, Эйнштейну не удалось, хотя он работал над этим до конца жизни. Сейчас в этом направлении продвинулись дальше, но проверка существующих теорий, объединяющих ОТО и квантовую механику, лежит пока, к сожалению, далеко за возможностями нашей техники.
Случай сложный, кроме слов нужна визуализация... вот тут наглядно:
https://www.youtube.com/watch?v=MTY1Kje0yLg
В средние века, когда абсолютное большинство людей было убеждено, что Солнце вращается вокруг их пивного живота и не хотело думать иначе, для объяснения возвратно-поступательного движения планет по небу был придуман математический трюк - эпицикл.

Поскольку эпицикл был по сути членом разложения Фурье, то с помощью таких эпициклов можно было описать движение планет со сколь угодно большой точностью. Чем больше придумать эпициклов, тем больше точность.

Ни геоцентрическая картина мира, ни эпициклы не имели физического смысла, но работали. Помогали морякам и астрономам. Зато геоцентрическая картина, желательно с "плоской" Землёй была интуитивно понятна неграмотному древнему населению.

В начале двадцатого века картина повторилась, но на этот раз - с пространством. Полуграмотное человечество, видя, что какая-нибудь звезда видна левее, чем ей положено быть, решила, что это не обман зрения, а "кривое" пространство". А как же иначе? - "Верь глазам своим", "человек - творец своего счастья", "природу - на службу человеку" и т. д.

Это непробиваемое зазнайство называется "антропоцентризмом", в особо тяжёлых случаях вырождавшимся в культы личностей и конспирологию.

Итак, если звезда не там, значит, окосел не Человек с большой буквы, а, конечно, окосело пространство вселенной. И если Мои (тоже с большой буквы) часы показывают время на полчаса меньше положенного, то это не "Мои" часы отстали, а "ускорилось" время во вселенной. И никак иначе.

На свет появилась куча "работающих" формул, похожих на формулы эпициклов. Когда же пришла пора зауважать радиоволны, их стали по древней привычке считать "частицами". Благо теория вероятностей при помощи "скачущих" частиц позволяет довольно точно описать свойства любой радиоволны. Опять же, как математический трюк, без физического смысла. На развалинах "плоскоземелья" и геоцентризма родился корпускулярно-волновой дуализм. Интуитивно понятный и льстящий самолюбию. "А чё, - пускай вселенная подрыгается, шо бы жизень мёдом не казалась".

))

Есть такая американская пословица: "Критика, не законченная конкретным предложением - пустая трата времени". - Что же могут предложить образованные физики вместо красивого и простого математического цирка? Сейчас на кончике пера две модели - фундаментальная теория физического вакуума и очень-очень фундаментальная газодинамическая теория Вселенной. Они имеют физический смысл, но пока ещё не обросли точными формулами и мало что могут предложить, кроме рассуждения на пальцах.

Это обычная болезнь молодых теорий. Пишут, что формулы Коперника на первых порах были менее точны, чем формулы эпициклов. А на вопрос, что же движет планеты вокруг Солнца гелиоцентристы либо отмалчивались, либо несли какой-то бред об ангелах))

Вообще, наука состоит из нескольих слоёв. Это хорошо видно в школьной программе. Сначала младшеклассникам даётся самое кратное и общее представление о вселенной (учебник природоведения). Потом, по мере роста мозга - более подробное. И наконец, в ВУЗах - самое подробное, доступное науке на текущий момент.

В этих слоях достойное место занимает и "плоская" Земля, и геоцентризм, и современная наука. Они не противоречат друг другу, но просто являются профилем и анфасом одной и той же изучаемой человеком вселенной. Задача исследователя наук, как при штурме крепости, ломиться во все щели крепостной стены, не гнушаясь никакими средствами - ни даже религиозными, ни философскими, не говоря уже о научных.

Ибо известно, что философия помогает увидеть лес за деревьями. А религия - фитнес спинного и древних отделов головного мозга.
Ирина Запрудер/гринь По теме. Согласно теории физического вакуума, вакуум обладает всеми свойствами материи, в том числе массой и оптическим коэффициентом преломления. Последний является объяснением не только "кривой" вселенной, но и гравитации.
это можно объяснить только на пальцах. Давай свои руки....
Витя Гризов
Звезды на небе имеют определенное видимое положение. Но если дождаться полного солнечного затмения и зафиксировать положение звезд, находящихся близко к диску Солнца, оно будет слегка отличаться от того, которое наблюдается при любых других условиях -- Солнце своей массой искривляет пространство и вместе с ним траекторию фотонов, летящих в нашу сторону от звезд. И видимое положенине звезды на небе слегка меняется. Такие измерения впервые выполнил в 1919 году английский астроном Артур Эддингтон.

Из той же серии. Если какой-нить приблудный космический аппарат (например, летящий к Марсу -- с ними реально проделывали такие эксперименты) сейчас закрыт Солнцем, можно рассчитать методами классической небесной механики, когда он снова станет видим (и слышим, т. е., когда Солнце перестанет блокировать его радиосигналы). Потом можно методами общей теории относительности прикинуть, насколько прохождение радиосигналов вблизи Солнца должно их замедлять (вблизи толстых масс пространство искривляется, а время замедляется, то есть с точки зрения удаленного наблюдателя обнаружение радиосигнала, проходящего вблизи Солнца, должно происходить с задержкой по сравнению с классической оценкой времени). А потом можно замерить реальное время обнаружения радиосигнала и сравнить, какая из двух оценок -- классическая или релятивистская -- ближе к реальности. Впервые такие измерения были сделаны в 1975 году на сигналах летевших к Марсу космических аппаратов Mariner 6 и Mariner 7 -- фактически замеренное отставание радиосигнала отличалось от предсказываемого общей теорией относительности не более чем на 3%. Последние эксперименты в этом направлении делались с Cassini, летающим вокруг Сатурна, причем там точность была уже намного лучше -- доли процента...
Сухроб Шарипов
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она более ли менее казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря... но в реальности мы знаем, что вокруг проводника не образуется каких то новых полей, но лишь преобразуется существующее всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние.... или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции... пытаются Вас убедить, что внешняя среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда.... Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделеев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира... Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
Эдуард Андреев
Легко, если знать волшебное слово, все относительно, пространство это расстояние между чем-то и чем-то, следовательно что то и что то не могут иметь постоянного параметра, смотрите если где-то прибыло значит в другом месте убыло, это вполне подходит и понятию количество вещества, возьмем гору и равнины на горе вещества больше и это значит относительно вещества становиться меньше, у двух равных тел у обьекта на горе вещества меньше на равнине больше, но так как энергия не может так меняться исчезать в никуда то относительность при расчётах отходит пространству в виде R^2.
Dilshod Yussupov
Читай об этом вторую часть учебника Ландау, Лифшиц Курс теор. физики, т. 2 Теория поля.
Svetlana ***
Это элементарно! читаешь Ландау + Лифшиц Теоретическая физика т2 Тория поля и начинаешь читать с 81 парараграфа. Если в конце обнаружится, то ты ничего не поняла, читаешь с 81...
Сначала фамилию правильно напиши.
Света Лукина
Это никак не надо понимать, так как глупость
Чем, чем... тем и искривляется; чем оно отличается от просто "голого" множества событий.
Возможность физически измерять промежутки времени и расстояния превращает множество событий в пространство.

А далее геометрия обычная работает. В сферической геометрии, например, многие теоремы отоичаются от привычных теорем евклидовой геометрии, причем, речь в этих теоремах идет только о таких величинах, для определения которых сферу вкладывать в евклидово пространство не требуется.
Aleksandr Vladimirovich
Он был недоразвитый, теорию своровал у Пуанкаре, а все математические расчёты ему производила жена. И на самом деле считал, что от тяжёлых предметов искривляется сама реальность. Такое могло прийти в голову только имбецилу, каким он и являлся. Эту теорию внедрили в массовое сознание сатанисты и масоны, чтобы пустить науку по ложному следу и остановить прогресс. Знаменитое фото, где этот мошенник с высунутым языком - это намёк масонов, что они нас надули. Масоны всегда предупреждают, перед тем как сделать какую-нибудь свою очередную мерзопакость. Это у них прописано в договоре с дьяволом, - что они обязаны предупреждать человечество.
...кстати, вспомнил о плоскоземельщиках, которые вопят, что на самом деле видят гораздо дальше горизонта и вот поэтому Земля плоская. И при этом не допускают и мысли, что это настолько загибается вдоль земли сам свет, притягиваемый Землёй - поэтому вместо расчётных 15 километров видно все 40.
Д*
Даша ******