Естественные науки
Как формируются галактики (что заставляет объекты держаться в группе)? и из чего состоит пространство между галактиками?
Так же, как и звездные системы. Из вращающихся пылевых облаков. Держит их гравитация. А пространство между галактиками состоит из разреженного межгалактического газа. И, конечно, электромагнитного излучения.
Одна из гипотез представляет пространство как достаточно жёсткую среду, любая упругая деформация которого воспринимается людьми как "электрическое поле". Скорость распространения деформации ("электрического поля") равна жёсткости пространства, которую люди называют "диэлектрической проницаемостью". А саму скорость в идеально пустом пространстве - "скоростью света".
Понятно, что изменение электрического поля не мгновенно, а тоже распространяется со скоростью света. Поэтому силовые линии меняющегося электрического поля всегда кривые. Эту инерционную кривизну электрического поля люди назвали самостоятельным "магнитным полем", хотя оно является лишь иллюзией от движения поля электрического.
Движение разнообразных электрических (ладно, так и быть - "электромагнитных" полей) в пространстве насыщает его неким подобием диполей. А чем больше диполей, тем выше диэлектрическая проницаемость пространства и, соответственно, скорость света. Короче - энергия уменьшает жёсткость пространства тем больше, чем больше энергии. Энергия неохотно меняет своё положение в пространстве (люди называют это свойство "инертной массой"). Чем больше масса пространства, тем больше его оптический коэффициент преломления и тем больше скопления энергии "преломляются" и таким образом притягиваются друг к другу (люди назовут это "гравитационной" массой).
Как видим, энергия в пространстве в каких-то пределах охвачена положительной обратной связью: чем её больше, тем мягче пространство и тем больше это пространство, как линза, собирает вокруг себя энергию. В какой-то момент концентрация энергии в этом сгустке становится настолько большой, что часть энергии выпадает в концентрированные "шарообразные" вихри, которые люди назовут "элементарные частицы". То есть в этом скоплении энергии выпадают в осадок "частицы". Дальнейшее осадкообразование выражается в "выпадении" атомов, молекул, веществ, биосферы, человека..
Почему вселенная не стянется в одну точку, почему точек много, почему вселенная гранулирована? - потому что любой физический процесс (в данном случае положительная обратная связь по гравитации) имеет область допустимых значений, за пределами которой она переходит в свою противоположность. То есть, существует предельный размер "гранулы". И этот размер намного меньше размера вселенной..
))
Согласно классической теории гравитационно связанные объекты, в том числе и галактики, формируются соответственно под воздействием гравитации. Межгалактическое пространство практически пусто, плотность его составляет порядка нескольких атомов водорода на кубометр.
Астрономию выучишь - узнаешь
Центры галактик это бывшие квантовые флуктуации, откуда высвобождалась энергия для образования вещества. Эта энергия высвобождается до сих пор высвобождается. Она и притягивает объекты.
Между галактиками вакуум. Причем не такой, как между звездами в галактиках. А более высокоэнергетический, который тоже гравитирует, и заставляет галактики аномально вращаться.
Михаил Надыч
вакуум состоит из материи тоже. Есть Хорошая практика древнекитайская. Она объясняет причинно-следственную связь www.faluninfo.eu
Катющика почитай. Виктор Григорьевича.
Включи канал Галактика и смотри