Естественные науки
Из чего само по себе состоит пространство время?? … если убрать радиацию и эти все ништяки…
То есть, из чего состоит сама по себе пустота?
ты не совсем правильно сформулировал вопрос. пространство-время это не совсем пустота. пространство-время - понятие однозначное, а пустота может иметь несколько трактовок. когда ты задаёшь вопрос из чего всё состоит, то чтобы ответить, тебе надо уменьшаться до бесконечности. ты уменьшаешься, уменьшаешься, уменьшаешься, прошёл молекулы, атомы, кварки, всё то, что ты называешь "ништяки", ещё уменьшаешься дальше, задавая вопрос: а из чего состоят кварки?, и так далее. в конце концов ты уменьшился до того, что приблизился к зоне слияния пространства со временем, ибо они друг без друга не могут существовать. и если бы ты вышел за пределы системы и имел бы возможность посмотреть на всё снаружи, как сказал Кубраков, ты попал бы в то, что называется "отсутствие существования". но поскольку ты выйти не можешь и вынужден рассматривать всё с точки зрения Его Величества Существования, то ты обнаружишь, что в пространственном отношении ты попадаешь, в конце концов, во Вселенную, только с другой стороны, со стороны её огромности. ты станешь ёмкостью, включающей в себя все галактики, весь космос. иными словами ты пойдёшь по окружности, где пространство замыкается само в себя, где минимир переходит плавно в макромир. и так бесконечно: уменьшаясь до точки, в конце концов увеличишься до Вселенной. ну это по поводу пространства. а по поводу времени, идущего вместе с ним рука об руку - ты осуществишь переход, которому названия нет. когда ты будешь уменьшаться по временной шкале, приближаясь к бесконечно малому промежутку времени, то чтобы понять как ты попадаешь из микровремени (миг) в макровремя (вечность), надо выйти из привычного представления о времени и попытаться осознать то, что условно можно назвать вероятностью. по другому сформулировав, между прошлым и будущим есть хрень, которой название - вероятность. облечь это в цифры, изображения или звуки - нельзя, поэтому понять до конца невозможно. можно только трепаться на эту тему бесконечно, но лучше делать это на кухне за двумя бутылками водки. одной то уж точно будет мало. мне, по крайней мере.
Ержан Акимбаев
Интересные рассуждения ума … прям целую статью написали ))
Ни из чего не состоит. Это не физический объект, а абстрактное понятие. Просто "модель", придуманная для удобства рассуждений.
Из кварк-глюонной плазмы....
Физики эту фигню называют вакуумом. А состоит
... что может сказать морская волна про воду?
Кроме того, какая скорость волн в воде.
Чем проще понятие, тем сложнее его объяснить.
Как сказал Василий Иваныч после экзаменов в академию:
- Спросили, сколь будет 500+500. Нутром чую, что литра, а по-научному сказать немогу.
И ещё: мы живём в середине и никак не можем посмотреть на это со стороны, а значит, не можем в натуре знать, что это. Как рыба не знает, что живёт в воде.
вот скажу честно - я не знаю. Щас набегут те, кто скажет что флуктуации полей и всего такого, но я вот хз
Если присмотреться пристальнее, то пустоты не существует.
Ержан Акимбаев
Ну как это … а до того, как ничего небыло - пустота же только и была?!
Пространство-время состоит из точек-событий и численного описания интервалов между ними при помощи физ. величин - т.е. интервалы можно измерять физическими приборами, совокупностью часов и линеек.
Впрочем, часы - это тоже линейка.
А фигня, о которой вы спрашиваете, это не пространство-время, а физический вакуум. В принципе, это, может, где-то очень фундаментально с физической точки зрения и то же самое, но на физ. вакуум смотрят под микроскопом, а на пространство-время - под телескопом.
Впрочем, часы - это тоже линейка.
Ленуська )))))
телескоп то тут причем. пространство-время это абстракция в природе не существующая.
Пустота не состоит ни из ничего по определению пустоты (см. словарь)...
Пустота потому и пустота, что там НИЧЕГО нет, никакого вещества. Но поскольку в мире всё стремиться к равновесию, вещество пытается её заполнить, хотя бы отдельными супермелкими частицами себя любимого, вот и получается, что чистой пустоты у нас практически нет.
Ержан Акимбаев
А если взглянуть, если можно так сказать, далеко-далеко за пределы/границы нашей вселенной??