Естественные науки
Почему вода в раковине стекает по часовой стрелке?
Вообще-то, если обеспечить идеально симметричные условия и дать воде полностью успокоиться - она будет закручиваться именно ПРОТИВ часовой стрелки. В нашем, северном полушарии. У тебя, вероятно, условия не симметричны. Форма раковины, к примеру. Или положение крана относительно дырки придает воде направленное вращение еще во время наполнения раковины. Если при открывании дырки какое-то движение уже присутствует, то именно оно и будет поддерживаться и усиливаться. Тут равновесие очень хрупкое. Все проявлялось бы отчетливее, если бы раковина имела размер в много метров. А в таком небольшом пространстве равновесие между двумя направлениями вращения - совершенно микроскопическое, оно от малейшего дуновения нарушается в любую сторону.
.тоо заговор шароваров у плоскоземельщиков играет роль наклон раковен
В южном полушарии против часовой.
Силы Кариолиса!!!
Вращение воды по часовой стрелке связано с силой Кориолиса, которая вызвана вращением Земли вокруг своей оси, причем вектор силы изменяется с широтой.
Физика. сила кориолиса
да было дело прогнал кто то такую пургу)) даже агент Малдер
на єто клюнул в сериале))
на самом деле она может и тудой и сюдой в зависимости от кучи факторов и полушария Земли не причём )
на єто клюнул в сериале))
МакМилан в миссии по устранению Захаева: "Перед выстрелом, помни про кориолисову силу"
если стрелки не полшестого, то стекает по стрелке
С чего ты взял?
Отлично стекает и по, и против.
Дмитрий Кожин
Старый-старый баян. В масштабах унитаза или биде никакие Кориолисы не работают ввиду их ничтожности. Точнее - ввиду ничтожности и кратковременности потоков воды.
а пачиму нет
Всё это брехня. Куда закрутишь, так и будет стекать. Попробуй.