Естественные науки

Почему воронка в жидкости двигается по часовой стрелке?

Вопреки расхожему мнению сила Кориолиса не определяет направление закручивания воды в водопроводе — например, при сливе в раковине. Это связано с тем, что для данного явления число Россби велико, то есть масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлияла сила Кориолиса. Направление закручивания воды в раковине определяется формой раковины и конфигурацией канализационной системы, поэтому направление вращения воронки как в Северном, так и в Южном полушарии может быть как по часовой стрелке, так и против неё.
Елена Мантрова
Лучший ответ
гравитацыя и центрабежные силы, плюс чисто энергетическое воздействие мп земли на потоки воды...
Направление движения жидкости в воронке определяется в первую очередь конструкцией самой воронки и канализационной системы. Ссылки на силу Кориолиса неправомерны, так как ее влияние (хотя оно и есть) слишком мало по сравнению с вышеизложенными факторами. На специальном стенде где испобльзоавлся сосуд идеально (по возможности) круглой формы, установленный строго горизонтально, отверстие открывалось специальным механизмом как можно быстрее и открывали его через большое количество времени после заполнения сосуда (чтобы исключить внутренние течения) - ученым удалось наблюдать действие силы Кориолиса. Но вряд ли ваша раковина удовлетвряет всем этим уловиям.
Из-за начального импульса, формы дна сосуда. Силы Кориолиса таким опытом не увидеть.
Для этого нужен серьезный стенд.

PS Прочти книжку проф. Я. И. Перельмана "Знаете ли вы физику? ".
Воронка в жидкости двигается просто вниз :) наверно. А жидкость в воронке в северном полушарии по часовой, а в южном против. На экваторе просто стекает.
Sultan Sarbalaev
это только в северном полушарии, с другой стороны экватора наоборот
Ольга Бурячек
А нас учили, что сила Кориолиса является силой инерции (из-за вращения Земли вокруг собственной оси) , вектор ее меняется в зависимости от широты и поэтому воронка кружится в северном и южном полушарии по-разному. Из-за этой силы и правый берег реки размывает в северном полушарии.
Ira Kolobova