Естественные науки

Откуда пошли слухи, что наш календарь отстет от реального летоисчисления на 300 лет?

Я человек цивилизованный, и во всякие неподтверждённые сказки не верю. Но мне интересно откуда эта информация, и на сколько она правдивая
Может вы бы лучше спросили того, кто вам заявил про эти 300 лет?

Там есть косяки в расчетах, но максимум +/-30 лет. Деталей не помню. Но по религии Иисуса казнили при Ироде Великом, который умер то ли 4 год до н. э., то ли 1 год до н. э. Неувязочка. Но точно что не на 300 лет.
Александр Бондаренко
Лучший ответ
Дмитрий Кудрин Ирод Великий умер 4 год н. э.
А что такое "реальное летоисчисление"?
Дмитрий Кудрин От Рождества Христова, как во многих странах. Не важно верите Вы в Бога или нет, мне интересно пропали это 300 лет или нет
А что такое "реальное летоисчисление". Оно может быть любым. Вот в КНДР летосчисление от года рождения Ким Ир Сена, в России вели раньше от "сотворения мира", сейчас от Рождества Христова...
Володя Минуров
Реальное летоисчисление отстаёт на 4,567 млрд. лет (появление Земли), но исходя из огромных погрешностей в сотни тысяч лет, его с точностью до года вести невозможно - да и слишком длинное оно.
Олеся О
Когда египетские иероглифы расшифровали - по ним восстановили хронологию правления фараонов на тысячи лет до нашей эры - откуда вдруг сдвиг на 300 лет и какая у вас точка отсчета?
Аноним Чужой
Дмитрий Кудрин Я имею ввиду если считать от Рождества Христова
Да какая разница. Что такое "реальное летоисчисление"? Летоисчисления в принципе условно, назначь любую дату в прошлом налом и считай от него. Хоть от зарождения римской империи. Главное чтобы все так же считали, чтобы не было путаницы. Ну прибавь к текущему году 300 - ничего не изменится, в будущем жить сразу не начнем.
Алексей Гудков
Дмитрий Кудрин Я говорю про подсчёты от Рождества Христова. Мне просто интересно откуда пошли эти слухи
Нет "реального" летоисчисления, а есть григорианский календарь, а раньше был юлианский. Однако оба эти календаря при всех своих расхождениях с солнечным календарём ну никак не могли дать разницу 300 лет за период так называемой нашей эры, которая продолжается 2021 год. Разница на момент введения григорианского календаря в 1582 году папой Григорием XIII за 16 веков составила только лишь 11 суток. Принятый григорианский календарь ещё точнее и даёт сутки более чем за 3000 лет, т. е. в V-м тысячелетии! Откуда 300 лет за 2000 лет?
что за "реальное летоисчисление". у нас сейчас по славянскому календарю 7000 какой-то там год со дня сотворения мира
Сано Казарян
Слухи что наш календарь по ошибке прибавил 1000 лет пошли из работы Фоменко и Носовского (Новая хронология). Кажется в ютубе можно посмотреть их доводы.
Tolkushkin Valeriy
придумали
Andrey Kirilenko