Естественные науки
Что значит ОВОЩ, на медицинском сленге... почему так называют людей, откуда пошло??
Пошло это с тех пор, как человека нашли в капусте...))
Вегетативный статус - это переводится как "растительное состояние". Назвав такого человека овощем, мы просто назовем вещи своими именами.
Это когда мозг умирает, а в теле исскуственно поддерживается жизнедеятельность. Такой человек-овощь может стать донором органов и спасти чью нибудь жизнь.
Вот одна статья, тут есть:
Люди-"овощи" могут слышать и понимать обращенную к ним речь
Известия, 11.09.2006
Британские и бельгийские нейрофизиологи провели в Кембридже исследование, которое закончилось сенсацией. Оказалось, что пациентка в "вегетативном статусе", то есть с полностью пораженной корой головного мозга, слышит и понимает обращенную к ней речь.
Пациентов с погибшей корой головного мозга на медицинском сленге на Западе цинично, но точно называют "овощами". Они годами живут, дышат, питаются (чаще с помощью приборов) , но не реагируют на внешний мир -- не понимают речи, не говорят, не осознают своего состояния, не реагируют на боль, свет, голоса родных и т. п.
Оказалось, что некая связь с миром все-таки возможна. 23-летняя женщина после автокатастрофы находилась в вегетативном состоянии несколько лет. Но ученые решили проверить работу ее мозга при помощи новой технологии -- функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) . Обращаясь к пациентке, они просили представить, что она гуляет вокруг своего дома или играет в теннис. Полученная на ФМРТ картина потрясла: у больной активизировались те же глубинные структуры головного мозга, отвечающие за движения, что и у здоровых людей при том же задании.
Конечно, активность была намного слабее, --отметил в интервью журналу Sciense руководитель исследования доктор Эдриен Оуэн, --но она была. Это значит, что пациентка слышит и понимает обращенную к ней речь и способна выполнять поставленную задачу.
Известия, 11.09.2006
Лежат себе на грядке в палате, а мозг уже не работает и не будет! Как кабачки какие-то!
Людмила Горбачёва (Харина)
так говорите, как будто каждый день о них спотыкаетесь))
Овощ-растение. Полил, подкормил, -ни ответа, ни привета....