Естественные науки
Вопрос на засыпку. Возможно ли глушить электромагнитные волны другими ЭМИ волнами, в противофазе?
Собственно, интересует, может ли работать в случае ЭМИ излучения та же технология, благодаря которой делают активное шумоподавление для звука?
Можно.
Но сложно...
Интерференция называется.
Но сложно...
Интерференция называется.
Анастасия Оболдина
Т. е. теоретически можно заблокировать к примеру тепловое излучение аналогичным в противофазе?
Тут проблема в том, что подавление противофазным сигналом эффективно работает только на низкой частоте, в основном, на звуковой.
С дальнейшим ростом частоты эффективность подавления резко падает и уже на радиочастотах длинных волн не работает вовсе, иначе бы этот эффект применяли для глушения (подавления) связи и радаров противника.
В теории - да, а в реале нет
В звуке вы скорее всего давите модуляцию, наверное это довольно хитро. Вся проблема и там и там что у вас как правило не синус а сложные колебания и если в звуке есть еще возможность как-то записать обработать и выдать подавляющий сигнал, то в диапазоне ЭМИ надо и антенну выносить далеко вперед, и учитывать интерференцию и распространение РВ и как-то сгенерировать ответный сигнал, кстати а как это сделать если скорость передачи такова же, вот вам и ответ, наверное это теоретически возможно либо заранее зная параметры, что не имеет смысла либо очень сложно и в среде где скорость распространения гораздо ниже. Кстати со звуком ведь оно так-же. Такие у меня возникли мысли.
Сами электромагнитные волны не глушатся, так как фотоны в них друг с другом не взаимодействуют. Глушиться могут колебания электронов в приёмной антенне, когда в её электроны одновременно ударяются разнонаправленные фотоны, в результате чего электроны в антенне остаётся неподвижными
Да. Делали.
нет, это лишь уменшит их радиус распространения, но действовать будут обе, в своих пределах, разумеется
О каком образе Перуна ты говоришь? Приведи пример пожалуйста.
Анастасия Оболдина
О любом. Я-то ничего такого не видел, но психонафтов полно...
Но можем подойти и с другой стороны, например, когда Русь крестили, сбрасывали славянские идолы. Вы всерьёз думаете, что люди считали своими богами поставленные на площадях столбы?)
Так может и Кааба - тот каменный бог, которому кланяются мусульмане вместо Аллаха?)