Естественные науки

Что если луна превратится в газовый гигант?

луна плоская
Михаил Симачёв
Лучший ответ
Ничего если. Не превратится.
Лали Гиголаева
Не сможет она это сделать. Не из того материала сделана.
Усложним вопрос-а если в чёрную дыру?
массы не хватит
С чего бы это? Газовые гиганты формируются из-за внезапного гравитационного коллапса в наиболее плотных и холодных областях протопланетного диска.
Lola D.
Никакой Луны нет. Это все голливудская инсталляция- лазерное шоу
Мы все ослепнем
Володя Вилаев
Посмотрите состав оболочки типичных газовых гигантов - водород, гелий, аммиак, метан, углеводороды и т. п.
Кристиночка
Зависит от того, насколько благонамеренным будет колдун, который увеличит её массу в тысячи раз.
В общем случае - на Земле все умерли. Увеличение массы Луны до, скажем, массы Сатурна, даже с одновременной корректировкой орбитальных скоростей (чтобы Земля не упала на гигаЛуну) приведет к соответствующему увеличению приливов на Земле и превращению её в вулканический ад хуже Ио и Венеры вместе взятых. Этот ад будет обращаться вокруг гигаЛуны по орбите примерно за 2,8 суток, и вместе с ней вокруг Солнца по чуть изменившейся орбите.
Если колдун предусмотрительно синхронизирует Землю с гигаЛуной (как Луна с Землей, одной стороной друг к другу), все умрут чуть позже. Вулканизм от стационарного прилива (Земля начнет вытягиваться в направлении гигаЛуны, в том числе перетеканием океанов) будет тоже кошмарный, но, может, бактерии и уцелеют. Если Земле повезет не попасть в радиационные пояса гигаЛуны или не свалиться в вечный парник по типу Венеры, то даже обитаемость через миллионы лет худо-бедно восстановится.

Будет на одном полушарии Земли на небе вечно висеть огромный (около 16 градусов) голубой полосатый (из-за водяных облачных поясов) шар гигаЛуны, меняя фазы и изрядно подогревая климат. Днем весной и осенью Солнце будет проходить за ним, высвечивая обод атмосферы. Ночи станут лишь раз в 10 темнее дней, освещенные этим шаром. Весной и осенью в полночь будет видна тень Земли, проходящая по нему.
В результате климат на подлунном полушарии будет теплее и мягче, на обратном - холоднее и резче, учитывая почти втрое более длинные сутки.
Ulpan Alenai
Состав атмосферы определяет масса!
Газпром разорится
С xуя ли?