Естественные науки
Геоид - это тело вращения или все неровности на поверхности тоже?
Геоид - это форма Земли, но вот не могу понять до какой степени она учитывается.
Геоид это подобный Земле.
Канат Толепбергенов
Дословный перевод термина я знаю. Мне интересны подробности. Венера - геоид?
ГЕОИД — фигура Земли, ограниченная уровенной поверхностью, продолженной под континенты. Поверхность геоида отличается от физической поверхности Земли, на которой резко выражены горы и океанические впадины.
Фото: Схема, демонстрирующая различия между понятиями «геоид» и «эллипсоид вращения»
1. Мировой океан
2. Земной эллипсоид
3. Отвесные линии
4. Суша.
5. Геоид

1. Мировой океан
2. Земной эллипсоид
3. Отвесные линии
4. Суша.
5. Геоид

Канат Толепбергенов
Геоидом можно называть другие объекты? Или это исключительно о Земле речь?
Геоид - это не форма земли, а модель распределения гравитационного потенциала. Ошибочно многими почему-то принимается за форму нашей планеты.
Геоид - это форма, которую примет Мировой океан, если исключить все течения, приливы и прочие неоднородности и дать ему доступ под континенты (к примеру, по тоннелям, не убирая сами континенты). Поскольку распределение масс в теле Земли не вполне равномерно, над концентрацией масс эта поверхность приподнимается примерно на сотню метров, над менее плотными местами проседает (поскольку более плотные "оттягивают" на себя воду). Соответственно, если, к примеру, растопить Антарктический ледяной щит, масса перераспределится и геоид чуть изменится. Эта форма индивидуальна для Земли и данного расположения континентов и прочих масс.
Понятие геоида применяется и к другим объектам (к примеру, к Венере), хоть это и не совсем формально точно (как выражение "приземлиться на Марс"). Но форма этих геоидов будет разная.
Для Луны иногда используют термин селеноид, для Марса - ареоид, для этих и других объектов можно пользоваться синонимом - эквипотенциальная поверхность (то есть поверхность, на которой потенциальная энергия чего-либо над центром гравитации одинакова).
без неровностей, но это не идеальная поверхность вращения
Канат Толепбергенов
А можно тут подробнее? Или то же, что Chelovek хотите сказать?
Усредненная. горы и впадины не учитываются
Канат Толепбергенов
То есть любая планета - геоид?
она ''учитывается'' для gps
Канат Толепбергенов
Вы не верное поняли вопрос.