Из книги "Физики шутят":
"Элементарная исповедь =)
Хорошо быть нейтриной. Летишь себе куда хочешь, пролетаешь все насквозь. Заряда нет, масса нулевая, никто тебя не трогает, не регистрирует.. Чего еще надо?
А тут вертишься, как проклятый вокруг ядра, с переменной вероятностью, с уровня на уровень скачешь, энергию излучаешь. Всё до последнего кванта отдаешь, а тебя все по Бору да по Дираку квантуют.
Поле открыли. Электромагнитное называется. Е по иксу, Н по игреку, V по зету. С ума можно сойти. Орбиты, говорят, стационарные, вертись, пожалуйста, сохраняй энергию.
Вот друг у меня на 1-й Боровской работает, у Водорода. А живет где-то у черта на куличиках. Пока на работу доберется, так намучается бедняга, что хоть на ядро падай. А на работе что? Кванты разные, фотоны. Хулиганье. Шастают кругом, так и смотрят, кого с орбиты сшибить. Непорядок. Больше 10^-8 с на одном атоме не удержишься.
А свободному и того хуже. То поле, то яма, а чего доброго и U ускоряющее. Вот деверь мой как-то в яму попал, теперь у него что-то с ψ-функцией не в порядке. Не совсем гладкая, с вывихом, значит.
В общем, что и говорить. Вот раньше, бывало, бежишь себе спокойно от "-" к "+". Ток тебе навстречу. У него новости спросишь, сам расскажешь. Добежишь, передохнешь. А теперь... Даже остановиться нельзя. Остановишься - такую неопределенность в импульсе получишь, что аж закачаешься, а импульс уменьшишь - по пространству размажут.
Нет, нейтриной быть лучше."
Естественные науки
Каково быть электроном?
херово...
никто не знает КТО ты, ГДЕ ты, все при этом используют, каждую "дырку" пытаются тобой заткнуть...
Скачешь с орбиты на орбиту, как белка в колесе,
и крутишься как веретено-спин
да ничего интересного. крутишься . вертишься как . дура
Тяжело, когда в цепи заставят работать, или вообще в коллайдере гоняют.
Классно!
Есть вероятность выбить новое, такое как фотон .
Отталкиваться от себе подобных и при этом быть строго одинаковым с каждым из них - как-то не в кайф !
С ума сойти - вечно вертеться, не зная ни секунды покоя.
Сложно. Приходится иногда прикидываться частицей, иногда волной.
Это все равно что быть здесь и нигде одновременно.
Это как быть без пяти восемь