Естественные науки

По поводу отдачи электронов, химия

Вот, пожалуйста, не надо ток слишком заумных терминов, т. к. учусь я еще в 8 классе. Я хочу убедиться, что все правильно понял. Итак, чем меньше электронов, тем легче их отдать, да? Также, чем легче их отдать, тем сильнее выражены металлические свойства у хим. элемента, следовательно, тенденцию отдавать электроны с внешнего уровня имеют элементы-металлы. Тенденцию принимать электроны имеют неметаллы, а следовательно, чем больше электронов на внешнем уровне, тем сильнее выражены неметаллические свойства? А что становится с элементом при отдаче всех электронов с внешнего уровня? Вот, литий например, у него же вроде 1 электрон на внешнем уровне, ну вот он отдал его, теперь у него положительный заряд, т. е. теперь второго энергетического уровня больше не существует? А он может же взять электрон от какого-нибудь другого элемента? А, например водород может отдать электрон? У него тоже он один, при этом единственный.
Я почитал твои комменты, деточка. Пожалуй, тебе не стоит брать это в голову. Тебе нужен либо хороший платный репетитор, либо просто забить на все. Одно из двух. Никто тебе это бесплатно объяснять не будет.
Владимир Бухаров
Лучший ответ
разобраться заведомо невозможно, так как научные модели разные

например, ПО МНЕНИЮ ХИМИКОВ, атом стабилен, а его свойства определяются количеством электронов на внешней орбите
и эти электроны называются валентными https://ru.wikipedia.org/wiki/Валентный_электрон
именно эти электроны и определяют связи атомов в молекулы
и потому, ПО МНЕНИЮ ХИМИКОВ, ЛИШНИХ ЭЛЕКТРОНОВ В АТОМАХ НЕТУ!

физики же мнение химиков опровергают, утверждая наличие НЕКИХ СВОБОДНЫХ электронов в виде некоего газа
тогда следует обязательно обьяснять трансмутацию (алхимию) атомов, но физики этого не делают

и кому верить?

иными словами, наука запрещает нам доступ к знаниям
Таир Калбаев
Юлия Чекулаева Капец, офигенно, стремишься к знаниям, но получить их не можешь, т. к. никто не может дать точного ответа, вот что за бред? Я уже задолбался с этим... Еще и эта фигня с зарядами в физике...
Лучше сразу смотреть на таблицу электроотрицательности. Она покажет кто у кого отобрал электрон и насколько сильно :)

Если атом отдал все электроны с внешнего уровня, то более низкий уровень уже никто не тронет (это его "личное пространство" :)) ). Завершённый энергетический уровень является очень стабильным, и вырвать из него электрон крайне сложно (можно только заменить, если появится кто-то, кто отдаст свой электрон более охотно, чем уже существующий "партнёр"). Именно потому атомы так и взаимодействуют между собой, что бы образовать именно законченный энергетический уровень (или хотя бы его подобие, получив электроны в общее пользование), потому что именно в таком виде они максимально стабильны.
Вова Морев
Ты всё верно понял. В основном используются степени окисления, когда нужно составить соединение каких-либо элементов