Естественные науки

Стоит ли самому выводить математические доказательства?

Здравствуйте, дорогие знатоки, мне позарез нужен ваш совет.
В изучении математики столкнулся с логическими доказательствами. Все они носят дедуктивный характер. Из теоремы о том какое число является приделом последовательности вытекает что обыкновенная дробь обращенная в бесконечную десятичную есть ее предел. Далее вытекают другие теоремы о равенство обыкновенных дробей,основанная на правилах деления, пределе периодических дробей и т.д..
Я замеил, что все это можно вывести на основании уже изученных теорем, но стоит ли это делать? Мне хотелось бы узнать ваш опыт, пытались ли вы сами выводить следствия, т.к. очевидно что для экономии времени проще прочесть и увязать между собой теоремы в учебнике. Дает ли это какой-то эффект?
если это вам интересно - конечно, чт0ит!
по сути, доказательство теоремы разными способами - это просто решение задачи разными способами.
однозначно, при этом развиваются ваши умственные способности.. и закрепляется изучаемый материал.
Ирина Черепанова
Лучший ответ
Эффект дает, мозги развиваются.
Решать вам.;))
Ирина Форино
Иногда стОит, иногда - нет. Не хватит жизни дойти до современного уровня, если всё досконально доказывать. Наверняка вы свой комп не сами собрали из самодельных деталей.
Желательно учиться у кого-то, а не самоучкой. Тогда вам укажут, что полезно разобрать, а на что можно не отвлекаться, но (!) всегда это будет субъективно и спорно, с чем придётся смириться.
Nodar Davitasvili
Если бы не стоило, в учебниках не приводили бы доказательства
Крістіна Война
это вопрос из серии "нужно ли пользоваться сторонними библиотеками или писать собственные процедуры", "можно ли пользоваться готовыми полуфабрикатами или обязательно каждый вечер убиваться у плиты", "строить ли баню самостоятельно или купить готовую" и т. п.

разбирать уже готовые доказательства - полезное упражнение, потому что обогащает инструментарий. строить свои собственные - тоже полезное упражнение, потому что наращивает синаптические связи.

но, как говорил Ньютон, "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов", так что переоткрывать открытое или двигаться дальше - ну, имхо, предпочтительнее второе.
какие нужны "доказательства" того что 2+2 = 4 ???
Математика инструмент, показывающий зависимости одного от другого, а не средство познания мироздания.
Анна Шайкина
Вообще, раньше (до введения ЕГЭ уж точно) предполагалось, что школа дает среднее общее образование, и все теоремы, которые ты проходил в школе, ты при выпуске из нее обязан уметь доказывать.

Если ты после школы шел учиться на математика, то на устном вступительном экзамене тебе попадалась пара билетов, при ответе на которые, помимо прочего, нужно было доказывать теоремы из школьной программы.

Сейчас приоритеты изменились, хрен его знает, что кому стоит делать, а что кому не стоит. Математику в школе изучают для сдачи ЕГЭ, а не для изучения математики.
Елена Елена