Естественные науки

Почему Луна криво висит? Я часто вижу её, как она ровно висит.

Nadegda Komkova
Этому снимку (если он сделан в феврале) - примерно дней 10-11.
Накануне Луна была в фазе первой четверти. И, конечно, фото получено вечером.
Если Вы посмотрите на Луну у восточного горизонта - будет наклон в другую сторону.
Причина в том, что меняется высота объекта. После восхода объект поднимается, перед заходом - снижается.
Представьте вот что. Пусть Луна не наклонена. Заметьте одну точку у левого её края, другую - у правого на той же высоте. А теперь - пусть Луна недавно взошла. Движение по небу происходит слева направо (в северном полушарии Земли). Т. е. правый край взошёл раньше и поднимается быстрее, чем левый. Значит, точка на правом краю будет выше, чем на левом. Вот и наклон влево.
На западе всё наоборот. Правый край опускается быстрее и зайдёт раньше, чем левый. А, значит, точка на правом краю Луны будет ниже, чем на левом - вот и наклон вправо...
Насколько меняется наклон объекта - зависит от географической широты точки наблюдения. На полюсах наклона нет. Чем дальше от полюса - тем наклон больше. Максимален он - на экваторе, где восход и заход происходят вертикально. Луна в этом случае на востоке будет лежать на левом боку, а на западе - на правом.
И кстати, то же самое происходит с Солнцем и звёздами. Посмотрите, как всходит и заходит какое-нибудь созвездие (например, Орион) - убедитесь.
ДА
Диас Алмасов
Лучший ответ
Как Путин приказал, так и висит, не твоего ума дело.
Nadegda Komkova Такова вселенная.
Там где ты земля не очень плоская.
Иван Мартынов
Nadegda Komkova Вообще-то не плоская, а другая какая-то форма, если честно, она почти круглая.
Ну если весит, то все её от солнца, может так она на солнце смотрит.
Tatarin
Nadegda Komkova Я сейчас скину фото
Tatarin Что , это солнце .
Не горбись .Выпрямись
Бека Шаихов
Потому что её освещает Солнце, которое ночью находится за горизонтом, то есть, с точки зрения наблюдателя, "внизу". В районе экватора луна вообще может горизонтальной лодочкой быть.
Однако весной эффект наиболее заметен из-за того, что Луна находится в той части неба (близ той части эклиптики или зодиакального круга), где Солнце будет видно летом, то есть когда оно будет высоко ходить по небу. А Солнце сейчас еще ходит низко. Вот и получается, что вечером луна выглядит сильно наклоненной.
С будуна гвоздь криво забили.
Как повесили так и весит, причём у многих. Собственно с Миром и Вселенной, такая же история.
Стёпа Осипов
Nadegda Komkova Я сфотографировал её случайно
Я тоже часто. Чаще того, когда она раздваивается после зарплаты.
Ирина Ланская
Nadegda Komkova Ты имеешь в виду кривую Луну? Если да, то скину фото
дело в том, что Луна вообще не висит, а покоится в гравитационной яме
Nadegda Komkova Как она выглядит? Она кривая по фото.
Глаза проверь
Nadegda Komkova Нет, я сегодня вживую видел её.