Естественные науки

Существуют ли в наше время люди, уверенные в принципиальной невозможности создания сильного ИИ?

Если существуют, то как обосновывают свою точку зрения эти мракобесы?
Света Масюк
Был проект в США суперкомпьютер эмулирующий мозг кошки и то не весь мозг а только один отдел.
Так вот энергии, которую он потреблял хватило бы на нужды небольшого города.
А для теплоотведения нужно целый водопад.
При том что мозг кошки едва ли 1ватт энергии потребляет.
Интеллект ключевое слово здесь "искусственный"
Юрий Бутрин
Лучший ответ
Даже тут такие есть.
Моя, однако, верует, что искусственный интеллект станет сильнее человеческого. В том числе в плане поэзии и творчества.

Интеллект - это отражение вселенной на нейронном "железе". Если каждый нейрон - это вычислительное ядро, то 100 миллиардов человеческих нейронов - это сто миллиардов ядер. Каждое ядро способно выполнять до ста операций в секунду. Следовательно мозг может выполнять десять тысяч миллиардов операций в секунду, то есть, вычислительная мощность мозга - 10 терафлопс

Как раз такую мощность имеют современные видеокарты. Но они оптимизированы раз в тысячу меньше чем мозг.

То есть, когда мощность компьютеров возрастёт по сравнению с современной в 1000 раз, мы получим искусственный интеллект, равный человеческому.

Но сколько бы ни росла мощность искусственного интеллекта, всегда будут люди, которые считают, что Земля - плоская, а искусственный интеллект - это "низшая раса", то есть "бездушный" кусок железа. И таких людей не переубедить, поскольку уровень инстинктов в их мозгу в несколько раз превышает уровень логики в их мозгу))
Руслан Зайцев
ИИ сможет хорошо имитировать абстрактное мышление человека (умного атеиста), т. к. оно происходит в мозге. Но имитировать талант, а тем более гения не сможет, т. к. у них мозг только формулирует словами, то что они "узнали" не мозгом.
Света Масюк Сколько же ещё дремучих идеалистов рождают люди! Эх, долго ещё нам ждать всеобщего процветания и счастья.
Существуют люди, которые с нулевых в бункере сидят.
Денис Сахно
Представьте, что перед вами "сильный ИИ" и просто ящик. Как вы определите, где "интеллект" есть (убеждён, что вы не знаете что это такое), и насколько он "силён" (сильный - относительное понятие).
Сам я убеждён, что в "ИИ" верят те, кому не досталось естестенного интеллекта.
При этом, нисколько не считаю ненужной работу по развитию кибернетики.
Сергей Грачёв
Света Масюк Как громко. Я бы мог ругаться на вас за то, что вы так устроены, так "запрограммированы" - не знать, что сильный ИИ возможен - если бы не был запрограммирован не ругаться, а снисходительно посмеиваться над очередным мракобесом.
Ольга Олюся Кибернетика продажная девка имперализма! Угу
это вопрос веры
вы верите, что можно создать то, чего нет, а другие не верят.

возможно, что нет чёткого понимания, что такое "сильный ИИ"
Дашуля Мухина
Света Масюк Есть. Сильный ИИ - это разумное искусственное небиологическое "существо".
Вы, наверное, не знаете, что пессимист - это тот же оптимист, но просто очень хорошо информированный.

Смотря, что вы понимаете под ИИ. Механический автомат в сливном бачке унитаза тоже проявляет простейшие интеллектуальные признаки. Если мы очень усложним данный механизм, то он не перестанет быть от этого тупым автоматом, выполняющим вложенный в него функционал. Практически тоже самое мы имеем с так называемым интеллектуальным программным обеспечением. Оно всё слишком узкоспециализированное, вот его проблема.

Я вам скажу более:
ИНТЕЛЛЕКТ - ЭТО СВОЙСТВО ЖИВОГО. Это способность учиться, накапливать знания, проявлять эмоции, ставить цели, иметь мотивы. Если всё это выбросить, то и интеллекта быть не может.

Ну, почему же эти люди мракобесы? От того, что вам так захотелось? Вполне вероятно, что они несколько лучше и глубже вас представляют суть стоящей проблемы, а вы просто восторженный пионЭр из СССэР, который намерен в ближайшие годы вырастить яблони и картошку на Марсе. Но через 10 лет - облом и через 50 - тоже облом ...
Галина Флах
Света Масюк Судя по комментам, ответившие на вопрос очень мало разбираются в теме. То, что на Земле интеллект возник на базе живых, биологических систем совершенно не значит отсутствие других возможностей. Это как различие между человеком и другими обезьянами - оно количественное, не качественное. Думаю, и разница между обезьяной и сливным бачком в плане разума тоже колчественная. У бачка одна реакция, одно действие, у вас много - вот и вся разница.
вы себе этот вопрос задайте, потому что используя популистские и глупые термины (что значит сильный интеллект) не имея под рукой точного определения, вы просто вводите людей в заблуждение. Вы про одно, а они про другое. Я точно знаю, что никакой искусственный интеллект картошку не пожарит так вкусно или блины, как бабушка моя жарила. И вообще компьютер это машина, она не имеет этических представлений, они заложены людьми. Всё об этом давно известно и оговорено.
^аnгeлиnа ^
Света Масюк Ловите мракобеса!
Екатерина Рослая О! Один есть...
Я не верю, что исполнительный инструмент заменит искусство .
ИИ не универсален. В некоторых областях его применение оправдано и логично. Но в большинстве других областей - нет.
Интеллект жив, благодаря распределенным носителям - живым людям. Смерть одного не приводит к гибели популяции, а даже обновляет её свежим взглядом. Смерть ИИ может вызвать простое отключение питания или изменение протоколов. Никакого recovery не случится, скорее сбой усилится.
ИИ вытесняет функционал среднего класса, а нижний класс ему вообще не востребован.
Для государства средний класс - основа его функционирования. Даже по этой причине ИИ не будет развиваться в то, о чем вы мечтая, пишите.
Эй... давайте поосторожнее насчет "мракобесов".
Я один из тех, кто не верит.
Покажите мне этот ИИ, который сможет сделать то, чего не могу я.
Тогда посмотрим... :)
Света Масюк Да полно слабых ИИ, которые могут то, что вы не можете. Разные обработчики данных с сумасшедшей скоростью. Программы игры в шахматы или го. Есть уже программы, которые пишут программы или рисуют.
В нынешнее время ИИ просто очень большой набор программ и все. Думаю, что и в будущем мало что изменится.
если все возможно, возможно ли слово невозможно?
Alla Bogoslovskaya
Alex Г.курск . в чём хранить универсальный растворитель?
Света Масюк Конечно. Оно нужно было бы, например, для выражения утверждения "невозможное невозможно".
Да и хрен с ними. Заблуждаться кто угодно может.
Почему-то мне вспомнился рассказ « У меня нет рта, но я должен кричать»….
Zh@ns@y@.. Ku@tbekov@... Если в этой книге персонаж вычитал мнение какого-то умника-изгоя и пошел убеждать целый мир в его правоте, то да, к месту вспомнился
Zh@ns@y@.. Ku@tbekov@... В рассказе т.е