Естественные науки

Существовала ли в древние времена мощная паровая атмосферная оболочка вокруг нашей планеты, или это гипотеза неверна & ?

Гипотеза скорее всего верна: потом пошли вековые дожди, которые заполнили океаны. Ларисе: почему невозможны те, что вы перечисляете? Глубокая тьма на Земле. Кака беда! Книг ли невозможно было бы читать? Ну и пусть! Давление и температура в тысячи атмосфер и градусов. Ну и пусть!..
Николай ))))
Лучший ответ
Сергей Карпиков При температуре в тысячи градусов скорость молекул воды была бы настолько велика, что Земля не удержала бы эту оболочку, она улетучилась бы в космос
Гипотеза не может быть верна или не верна! По крайней мере в ней нет принципиальных противоречий.
Валек Гарсков
Игорь Не понял: почему гипотеза не может быть верна или неверна?
К чему слова? Живём- и ладно!
Ladylike Kz
Насколько я понимаю подоплёку вопроса, имеется ввиду, что в один прекрасный момент эта паровая оболочка излилась на землю в виде Потопа?

Это невозможно по многим причинам.

Во-первых такая мощная оболочка (эквивалентная нескольким километрам сконденсированной воды) не пропускала бы свет.

Во-вторых, атмосферное давление было бы в тысячи раз больше чем сейчас.

В-третьих, вы, конечно, в курсе, что температура кипения воды 100 °С. То есть, если бы температура на земле была 100 градусов, максимальное количество воды в атмосфере было бы эквивалентно 10-метровому слою воду. Чтобы в атмосфере содержался километровый слой воды, температура должна быть тысячи градусов.

Наверное, можно придумать ещё множество аргументов против этой ненаучной фантастики.
Neli Ff
Александр Щербаков "Чтобы в атмосфере содержался километровый слой воды, температура должна быть тысячи градусов."

По-моему достаточно не тысяч, а чуть больше +374 оС. Критическая точка, поверхность жидкости исчезнет и все уже можно будет считать атмосферой.
Да. Когда Земля находилас на той орбите где сегдня Венера, то и климат абсолюбтно тот-же, что сегодня на Венере. И атмосфера соответствовала венерианской. Но было это очень давно:
Земля удаляется от Солнца на примерно 15 см. в год.... Вот и считай когда это было.