Естественные науки
Чем объясняется ограниченность знаний о нашей планете в древние времена?
Брату задали такой вопрос, даже я не совсем знаю ответ, помогите пожалуйста
Знания о мире ограничены и сейчас, и конца и края этой ограниченности не видно. Конечно сейчас мы знаем несколько больше, но мы отнюдь не ближе к истине чем спустившиеся с деревьев неандертальцы! Ну да, приборы, техника, развитие науки.. . это все понятно.. . Но приближает ли это нас к истине.. . а может наоборот?
да, трудно представить более дурацкий вопрос.
так и хочется этого умника спросить: а ты можешь сам померить размер Земли? А Луны? А Солнца? А расстояние до Луны и Солнца?
А Аристарх 23 века назад - мог.
так и хочется этого умника спросить: а ты можешь сам померить размер Земли? А Луны? А Солнца? А расстояние до Луны и Солнца?
А Аристарх 23 века назад - мог.
Тем же, чем объясняется ограниченность наших знаний о планете сейчас - Земля большая :)
объем информации, скорость передачи информации
В древние времена знали не меньше. Древние шумеры знали и нашу солнечную систему и происхождение земли и много ещё чего про космос, древние " майя, ацтеки, тольтеки" тоже много знали. Не от фонаря же они создали точный календарь - точнее я думаю и на сегодняшний день нету. Люди перестали знать много так как жрецы, церковь запрещала знать - Глупым народом управлять легче.
в древние времена люди знали намного больше чем мы сейчас.. . для них мы на даный момент как те кого мы называем дикарями и невеждами так что не стоит зазнаватся=)
Церковными запретами и гонениями.
ну тогда явно не было ни интернета, ни бибилиотек.. поэтому ничего удивительного.. да и выезжали они за пределы "своей страны" достаточно редко...
Отсутствием интернета и спутников-шпионов
Похожие вопросы
- Кто знает сколько людей проживало на нашей планете во все времена? Ну и плюс почти 7 млрд. к живущим ныне.
- Почему на нашей планете Земля меняются времена года: зима, весна, лето, осень?
- Существовала ли в древние времена мощная паровая атмосферная оболочка вокруг нашей планеты, или это гипотеза неверна & ?
- А правда ли, что в древние времена наклон Земли был другой и как это отражалось на жизни планеты?
- почему в наше время обычно знают и умеют находить только созвездия большой и малой медведице,а в самые древние времена л
- Все древние города погребены под толстым слоем земли, это что наша планета постоянно увеличивается в размерах ?
- Наша планета разогрета внутри себя до температуры лавы - 1200°-1300°?
- как зародилась наша планета и какой был процент возникновения человечества?
- Если откроют жизнь на другой планете, то люди с нашей планеты перестанут верить в бога?
- Наша планета умирает. Как спасти?