Естественные науки
Почему колона меняет свою длину, а не остается такой же? Копировать ответы других пользователей не надо, я их читал
Спортсмены бегут колонной длины l со скоростью v. Навстречу бежит тренер со скоростью u < v. Каждый спортсмен, поравнявшись с тренером, разворачивается и начинает бежать назад с той же по модулю скоростью v. Какова будет длина колонны, когда все спортсмены развернутся?
Верен ответ Arkanarian Physicist. Несколько иной подход:
Пусть "колонна" состоит всего из 2-х спортсменов, бегущих влево. Переднего бегуна назовём ведущим, заднего - ведомым. Представим, что и тренер, и сп/смены бегут по подвижной дорожке, движущейся вправо со скоростью v. Тогда относительно земли сначала оба сп/смена будут неподвижными, а тренер будет двигаться со скоростью u+v вправо; как только тренер поравняется с ведущим, тот поворачивает назад и бежит со скоростью 2v (относительно земли). С ведомым тренер поравняется через время tтр= l1/(u+v). За это время ведущий пробежит расстояние 2v*l1/(u+v). Расстояние между сп/сменами (длина новой колонны станет:
l2= l1-2v*l1/(u+v)= (u+v)/(u+v)*l1.
При u > v ведущий станет ведомым и наоборот; при u < v каждый из них сохранит "свой ранг" в колонне.
l2= l1-2v*l1/(u+v)= (u+v)/(u+v)*l1.
Нурбек Касмалиев
Отличный подход, спасибо
Колона - это жена колона, древнегреческого полураба?
можно тренера рассматривать как поршень.
поток "налетает" на поршень с большой относительной скоростью, а "отлетает" с малой, вот и сжимается. по закону Бернулли.
Колонна осталась бы прежней длины, если бы развернулась вся ОДНОВРЕМЕННО.
Не ври, как сивый мерин, читатель.
Будем считать, что спортсмены бегут влево (т. е в отрицательном направлении) и встречаются с тренером в точке x=0.
Ясно, что колонна полностью развернется за время t = l/(v+u).
За это время:
1) голова новой колонны переместится из x_голова_1 = 0 в x_голова_2 = vt = lv/(v+u).
2) хвост колонны переместится из x_хвост_1 = l в x_хвост_2 = l-vt = lu/(v+u).
В результате получаем длину новой колонны
x_голова_2 - x_хвост_2 = l(v-u)/(v+u).
За это время:
x_голова_2 - x_хвост_2 = l(v-u)/(v+u).
А что не так с ответами других?