Естественные науки

Почему александрит меняет свет при искусственном и естественном освещениях?

Необычное явление изменения цвета, известное как александритовый эффект, до сих пор полностью не объяснено.

При дневном освещении александрит обычно имеет серо-зеленый или даже насыщенный зеленый цвет, что зависит от содержа­ния хрома, которое различно у минералов из разных месторож­дений. Зеленый цвет может иметь слабый красноватый оттенок в зависимости от того, как на камень падает свет.

Однако, если александрит поместить под искусственный свет, особенно идущий от флуоресцентной лампы, камень кажется красным. Иногда изменение цвета можно наблюдать и при вращении камня, когда свет проходит сквозь него в различных направлениях.

Александритовый эффект связан с необычной ролью, которую играют ионы хрома в кристаллической решетке минерала.

Александрит - двупреломляющий минерал, и изменение цвета, которое иногда наблюдается по мере вращения камня, можно понять лучше, используя спектры поглощения вдоль различных осей кристалла.
__________________

Таким образом, воспринимаемое наблюдателем изменение цвета александрита связано с природой зрительной системы человека больше, чем с резкими изменениями самого объекта. Однако относительная интенсивность красной или зеленой составляющих достигающего глаза света зависит от характера освещения. Искусственный свет более богат длинными волна­ми, так что красный свет становится преобладающим.

В дневном свете преобладают длины волн, соответствующие зеленому и желтому свету, к которым глаз более чувствителен, поэтому в этих условиях александрит имеет зеленый цвет…

Предпринимались попытки понять главные причины сложно­го спектра поглощения александрита.

Предполагалось, что ионы трехвалентного хрома локализуются в двух различных кристаллографических позициях, причем в одной больше, чем в другой. Александритовый эффект наблюдается и у других драгоценных камней, включая синтетические, которые выращи­вались как заменители александрита.
Станислава Исаева
Лучший ответ
Может, дело в особенностях строения кристаллической решетки минерала?
***маришка ***
Плеохроизм (от др. -греч. πλέον — больше и χρόα — цвет) — способность некоторых анизотропных кристаллов, в том числе двупреломляющих минералов, обнаруживать различную окраску в проходящем через них свете при рассматривании по различным направлениям.
Явление связано с тем, что лучи, поляризованные в разных плоскостях, поглощаются веществом кристалла различно.