Естественные науки
Пoчeму пpиpoдa зaлoжилa в живoтныx
инcтинкт кoнкуpeнции за тeppитopию, за caмкy, за eдy, но пoчему не зaлoжилa инcтинкт дoгoвapивaтьcя, дeлить пopoвнy? Пoчему живoтныe не мoгyт миpнo пoдeлить eдy? Зaчем дpaтьcя? Пoчeму пpиpoдa зaлoжилa aгpeccию, а не миpный диaлoг?
Внутривидовая борьба обычно намного гуманней межвидовой. И при этом часто сменяется своей противоположностью.
Например, борьба за самочку, борьба за территорию, за положение в иерархической лестнице в большинстве случаев носит бескровный характер: животные просто выясняют, у кого здоровье лучше.
В остальном, внутри вида особи могут помогать друг другу. Помогают друг другу даже разные виды в борьбе с хищниками.
Ацамаз Алборов
Дарвин считал, что ровно наоборот: самая жестокая конкуренция - внутривидовая. А межвидовые отношения как раз зачастую приводят к симбиозу и взаимовыгодному сотрудничеству.
Важными факторами для нормальной жизнедеятельности животных, растений, микроорганизмов является ресурс среды и пространство. При их нехватке между живыми организмами появляется конкуренция. Это вид антибиоза – антагонистических отношений, где различные особи вынуждены бороться за свое существование. Соперничество в живой природе часто происходит, когда особи имеют схожие потребности. Если борьба происходит среди особей одного вида, это внутривидовая конкуренция, если к разным – межвидовая. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/267129/vnutrividovaya-konkurentsiya-ee-rol-i-faktoryi-plotnosti
Потому что ты читаешь АМЕРИКОСОВСКУЮ попсовую дребедень а не серьёзные книги о поведении животных.
У меня нутрията сидели в клетке, но один сбежал и жил под буфетом. Прикинь: Клетка стояла на высоте моего роста, малыш был размером 20 см. от носа до копчика. Так вот, когда я в воскресенье проспала время утренней кормёжки, так он, блин, ВЛЕЗ на эту высоту, и ОТКРЫЛ им клетку , чтоб выпустить! Еда стояла наготове снаружи. Клетка изнутри не открывалась.
.
Нутрии вот так примерно выглядяд. Считаются сельхоз животными но не успели утратить повадки диких предков. Селекция велась только на цвет меха.

.

Ну, вообще есть например развитие по пути разделения экологических ниш (разные виды начинают специализироваться на разных типах пищи, к обитанию в разных средах и т.д.; или даже разные формы внутри одного вида - например личинки и имаго у насекомых с полным превращением), что снижает межвидовую и внутривидовую конкуренцию. И это один из сильных движетелей много-и разнообразия видов.
Заложила. Для своих детёнышей. Своей стаи. Также, в симбиотической выгоде.
Вячеслав Савин
Волки не дерутся за добычку?
Вячеслав Савин
Сильные оставляют еду слабым?
Законы природы просты. Ты либо сильный, либо мертвый. Не можешь отобрать у сильного ресурсы - слабак получается. Нафиг слабаку существовать тогда? А задача у природы не дать слабакам продолжить род. А прикинь, все начнут делиться со слабаками, генетически больными и они пойдут плодиться? И вытеснят собой сильных и здоровых. И тогда однажды вид вымрет полностью, а это не допустимо. Конечно сейчас человечество старается уйти от законов природы, пусть и не очень удачно. Всё-таки мы миллионы лет существовали по ним и легко от них не откажешься.
есть и мирное сосуществование. Есть пары на всю жизнь. Есть много чего доброго
Не надо видеть только злое