Естественные науки
Кто пробовал зарабатывать на выработке золота ?
В сети есть ролики по его добыче из камней, в ходе реакции металлов, из радиодеталей и т.д. Даже из сим-карт.
Не стоит того, там очень тонкий слой в радиодеталях.
Думаю, такие ролики спонсирует тов. л-нт в надежде срубить палку на шару.
Тех уже придавили за углом.
Шамиль Жанпеисов
Они сидят или лежат на глубине в полтора метра)
Достаточно сообразительный может попытаться добывать золото из россыпей, коренных месторождений. Я ведел следы таких работ в горах Квказа.
Экономически целесообразно выделять его их песков, цианированием. Но это не для одиночек.
Я не пробовал, но на переработке позолоченных предметов ты можешь получить что-то только если этих предметов ну очень много и слой золота там достаточный. Возиться с позолоченными контактами на симках глупость, ты можешь примерно посчитать сам сколько там золота по массе. В интернете я видел ролики где золото в заметных количествах выделяют почти из чего угодно, даже из осенних листьев - это всё конечно не правда, для ролика явно используется раствор полученный после травления большого количества позолоченных предметов. Золото редко встречается в природе, его мало.
Но, теоретически, можно выделить золото из природных вод, если оно там находится не в металлическом, а в ионном виде. Для этого можно было бы использовать метод ионного обмена, придумать подходящий анион который ну очень крепко связывался бы с золотом, осадить его на анионите, зафиксировать его там (метод змея в клетке), получить т.о. новый ионит. И вот этот ионит вполне вероятно что при прохождении через него громадных объемов воды, мог бы избирательно поглощать золото. А анион для золота наверное должен содержать S2- т.к. у нее с золотом одна из наиболее прочных связей, например, это может быть какой-нибудь роданид.
В большинстве случаев реактивы дороже выйдут.
Елизавета Хасанова
Говорили, что в 90-е из советских телевизоров целые золотые слитки выплавляли.