Естественные науки

Что я должна почувствовать, пробуя золото "на зуб"?

Сколько раз видела это, читала , даже сама "кусала" кольцо ,но никак не пойму, что это помогает определить и как?
Bonya Joe
Золото по молекулярному составу очень близко к свинцу, поэтому обладает большинством тех же физико-химических свойств что и свинец.. .
Очень тяжёлое, мягкое.... На зуб проверяли качество мталла, если есть хоть небольшая примесь, то золото теряет свою твёрдость и становится твёрдым. Арабы очень любят, например, добавлять медь....
Егор Петерс
Лучший ответ
Сергей Пигарев RZ1O ..теряет свою твёрдость и становится твёрдым... -сам понял что написал?
Всё очень просто! Подделку обычно лепили из свинца, покрывая его тонким слоем золота. Свинец для того чтобы казалось тяжелым!
Свинец очень мягкий металл, вот на нём то и оставались отметины. Золото оно тоже мягкое, пластичное но не до такой степени что бы его можно было зубами плющить.
Простой пример: у некоторых людей зубы золотые.
Жаркын Фазылов
Просто золото-мягкий металл. Если оно высокой пробы, то останется вмятина от зуба. Но последний раз я видел и держал в руках такое лет 40 назад. Так что поберегите, пожалуйста, зубы.
Анна Аммосова
определит крепость ваших зубов...
Ольчик Жиган
Чистое золото само по себе очень мягкое, поэтому раньше так определяли подлинность монет. Если на монете оставались следы зубов - настоящее чистое золото!
Олеся Сушок
золото высокой пробы мягкое от зубов остается след
Galina Evdokimova
так проверяли золотые монеты. если гнётся - то подделка.
Azamat Shalov
Все просто - золото проверяют на зуб, чтобы проверить настоящее оно или нет, если не гнется - значит настоящее, гнется - есть примеси других металлов (пошло еще с древних времен, так проверяли золотые монеты-на наличие примеси серебра и др. металлов) , поэтому спортсмены "кусают" только золотые медали, серебро и бронза так не проверяется.
мягкость металла.