Естественные науки
Наука, физика, космос
Все мы знаем, что мир состоит из 3х пространственных и 1-го временного измерения. И при разговоре о 5-ом измерении, все почему то сразу предполагают что оно именно пространственное, хотя очевидно, что им быть не может. Может ли быть 5-е измерение, если таковое существует, быть не пространственным, а Временным? А что если у времени тоже есть 3 размерности как и пространства? Ведь если мы представляем пространство в виде координаты в разных плоскостях, которые перпендикулярны друг другу, то почему размерность времени, не может иметь таких перпендикулярных направлений? С чего вообще взяли, что 5-е измерение будет именно пространственным, а не временным?
Мир не состоит ни из каких измерений. "Измерение" - это не физический объект, а чисто абстрактное понятие из математики, придуманное чисто для удобства рассуждений. Математика вообще имеет дело ТОЛЬКО с вымышленными объектами, которые в физической реальности невозможны.
Время линейное, оно может только замедляться или ускоряться
Светлана Частникова
этточно
Элька
В том то и дело, что время, линейное, т.е. если строить аналоги с пространством, то время сейчас как 1D, если у времени появится еще и направление верх в низ, то это 2D. А что если у времени также как и у пространства есть обьем?
Физика - три координаты пространства + время.
А математика может свободно оперировать N-мерным пространством, к примеру, 19-мерным, при этом все оси перпендикулярны. К примеру, это используется в факторном анализе мат. статистики. Но - увы! - когда это рассматриваешь, приходится смотреть по три оси за раз, воображения на большее не хватает.
Элька
Так у меня вопрос и стоит в том, что у пространства 3 измерения, а у времени одно, много обсуждений на тему еще одного измерения. Но откуда и с чего все взяли что это еще одно измерение именно пространственное, что если оно временное, что если у пространства есть 3 измерения, так и у времени есть 3 измерения???
энштеин чтоли
Пространственное, временное... а что если есть что-то ещё, помимо пространства и времени, с чем мы банально никогда не сталкивались и нам даже не с чем это сравнивать?
Элька
Ну если мы с этим не сталкивались, то и искать наверное не зачем и нечего
Время - это череда событий! Размерность времени - это его отрезок между двумя событиями! И никакой другой трактовке в физике не существует!!! Если время начнёт вилять, то Луна полетит в другую сторону, а Солнце моментально погаснет. Не читайте бредовых теорий от полных идиотов.
Мир состоит не из измерений, а из дискретных элементов материи, которые движутся в пустых промежутках пространства и сталкиваются в них, проявляя имеющиеся у них качественные свойства
Элька
Но ведь доказано что при разных скоростях, время разное? Или по твоему, условно говоря, один и тот же путь при одинаковой скорости, фотон и другой обьект преодолеют за разное время?
Элька
При движения фотона и другого объекта со скоростью света, Разница будет только в массе, но скорость то одна и та же, то и пройдут этот путь они следовательно за одно и тоже время. Или масса все же искривляет этот показатель? Ведь на сколько известно, что массивные объекты, искривляют пространство время? Будет ли это работать на скоростях фотона?
Ничего не подтверждено. Это лишь теории. Вот когда найдут какое-нибудь измерение и докажут, тогда станет понятно, сколько их может быть.
Элька
Так потому что ищут именно пространственное измерение. А искать надо временное
Чынгыз Асанбеков
А как? Теории то нет. поэтому непонятно, что именно надо искать. Какой параметр? Вроде бы проводили опыты и время замедлялось, при чём значительно, за несколько часов минут на 20. Но это было в горах около аномалий. Часы механические. Так что о чистоте эксперимента речь не шла.
А кто вообще придумал перпендикуляры и измерения? А вдруг 5 измерение вообще ни на что не похожи? Все чем можно описать что то - придуманы учеными, которые договорились а давайте это будет вот так. Но никто не вышел за рамки человеческого сознания вот в чем соль. Офигенный вопрос
Элька
Я про то, Вдруг у времени есть больше размерностей, чем просто линейное? Что если у времени тоже перпендикулярные линейному размерности? Время 2D или 3D?
Дмитрий Злой
Это то да, но какая разница, все равно мы никогда не узнаем что за пределами вселенной
я хз)
Я из 8-го измерения..
Дмитрий Зайнулин
чего ты тутова забыл