Естественные науки

На сколько сильным можно создать магнитное поле?

"Эксперимент проводили в Японии, в Институте лазерной инженерии Университета Осаки. «В мире немного установок такой мощности и энергии — наверное, можно насчитать штук десять. Одна из них, LFEX, как раз в Осаке. Университет выделяет три месяца в году, когда пользоваться лазером могут любые исследовательские группы, на конкурсной основе. В нашем проекте мы планировали получить самое сильное магнитное поле, которое до сих пор удавалось создать в лабораториях», — отмечает Филипп Корнеев.

И получилось! В результате эксперимента зафиксировали магнитное поле более 2 тыс. Тл. Предыдущий рекорд тоже поставили в Японии, в 2018 году. Ученые из Института физики твердого тела Токийского университета получили магнитное поле с индукцией 1,2 тыс. Тл. Правда, авторы эксперимента разгромили лабораторию: после достижения пиковой мощности силовые линии магнитных полей замкнулись, оборудование взорвалось, с петель сорвало стальную дверь. Хорошо, что в этот раз все обошлось."
Кстати в мощном магнитном поле организмы, на пример лягушка, левитируют. https://www.youtube.com/watch?v=lEpZhkoK--8
Алик Алиев
Лучший ответ
Светлана Боронова Только в переменном. И не всякий организм это перенесет.
На сколько энергии хватит, на столько и создавай.
в пределах соблюдения других физических законов
Владимир ********* это ограничено и прочностью материалов проводника.
при сверхсильных полях они начинают разрушатся от взаимодействия сил
Никаких ограничений не существует.
Сейчас всё упирается в тугоплавкость электрических проводов соленоида.
В лабораторный условиях в импульсе можно создать магнитное поле примерно в 2000 Тл.
У нейтронных звезд в космосе магнитное поле может достигать гигантских величин в 10^15 Тл. При этом плотность магнитного поля сильно влияет на все материалы и даже на вакуум около такой звезды.
очень хорошее магнитное поле может получиться, дааа
Теоретических ограничений нет. Хотя за ОТО не ручаюсь, плохо в ней разбираюсь.
Самый мощный магнит, созданный людьми, имеет магнитное поле в 100.75 Тл. Это в сотню (сотни) раз мощнее школьных неодимовых магнитов (с уроков физики). У магнитаров поле может составлять свыше 1000 Тл.

Фактически, важно, не разлетится (или не создаст ли множество дислокаций, которые нарушат его свойства) ли магнит от своей мощности :)