Естественные науки

Фотон - это...

Я не могу понять. Это частица, которая при определенных условиях проявляет себя, как волну.
Или это ОДНОВРЕМЕННО и частица, и волна. Только знающим. Ответы с википедии буду скрывать.
Фотон это квантовый объект, который при распространении в вакууме ведёт себя как волна, а при взаимодействии с веществом как частица.
Почему так?
У фотона есть волновая функция.
Модуль квадрата этой функции может расплываться на всю вселенную, тогда проявляются волновые свойства фотона. А может стягиваться в точку, тогда проявляются корпускулярные свойства. Но одновременно фотон не может быть частицей и волной.
Дарья Берендеева
Лучший ответ
Дарья Берендеева Опч
...квадрат модуля..
Алексей Арзамасцев Как можно делать лучшим ответом психобольного?
а зачем вам
Elena Fomina
Александра Чернега Голова уже болит от этого вопроса, хотел утвердиться
Elena Fomina фотон или ты)))
Дуализм
Orkumbek Nurl@nov
Фотон, это чистейшая волна! Кстати, звуковая волна тоже ведёт себя так же, начиная с 21 см. и поперечная, и порциями и корпускулярные свойства.
Не пришло ещё на тебя озарение, объяснять бесполезно, хоть усрись, ты не поймёшь.
Вот попытаюсь на пальцах объснить. Фотон- как капля воды, когда их много, то у него проявляется волновая функция- как волны в океане. А когда капля одна, то она может сильно шарахнуть по башке- дождь, это её корпускулярная функция. Таким образом у фотона есть 2 фунции как минимум.
Александра Чернега Что же так безнадежно и предвзято? Я понимаю всю суть и механику. Я не понял то, что спросил. Мне ответило множество людей, и давно уже все понял.
Фотон - семейство советских телевизоров...
Первый вариант из твоего сообщения, если тебе достаточно такого ответа
Ольга Ерёмина
Александра Чернега Хорошо. Спасибо. Вопрос может показаться глупым, но в интернете столько ерунды написанно.
Фотон — частица света. Просто свет ведет себя и как волна, и как частица
Svetlana Sokolova
Дарья Берендеева Фотон это не частица. И не обязательно света.
Это называется корпоскулярно волновой дуализм, одно из явлений квантовой механики.
По сути свет (фотон) может быть как частицей так и волной в зависимости от того наблюдаем ли мы за ней или нет.
В этом и вся суть квантовой механики, что какие то вещи могут быть либо одними либо другим но мы никогда не можем знать этого наверняка пока не убедимся в этом сами.
Например в коробку поместили обученного радиацией кота от которой тот скоро умрет.
Но пока мы не открыли эту коробку мы не знаем наверняка жив кот или мертв отсуда и пошло выражение - Кот Шрёдингера, одновременно жив и мертв.
Александра Чернега Это классика. Знаю естественно. Кстати, я считаю. что определение корпускулярно-волновой ДУАЛИЗМ ошибочно