Естественные науки

Центрифуга в космосе

В условиях вакуума и невесомости, будут ли незакрепленные предметы внутри вращающейся на сверхскорости центрифуге липнуть к стенкам?
были проекты огромных звездолетов бубликов, которые вращаются медленно и люди ходят на внешней внутренней стороне как по Земле
Indra Torogeldieva
Лучший ответ
Уже отвечено, хватит спамом заниматься.
Ваня Шивцов
Предметы, находящиеся внутри бублика (тора) и висящие в невесомости, не касаясь его стенок, так и будут висеть в невесомости. Если никаких других сил не учитывать из-за их пренебрежимой малости, то такие предметы будут медленно дрейфовать в сторону центра масс бублика под действии взаимной гравитации. Когда в результате такого дрейфа они коснутся вращающейся стенки, то отскочат, и совершив несколько соударений со стенками, в конце концов окажутся с внутренней стороны наружной стенке, к которой и "прилипнут".
Влад Буторов
нет, не будут. с чего бы это им липнуть? мысленный эксперимент: пусть в космосе болтается некий условный чайник Рассела, и под него медленно и аккуратно, чтобы не задеть, подводят вращающуюся бетономешалку. поскольку он с ней никак не взаимодействует, он так и останется висеть неприкаянным.
Борис Ляпахин
конечно, почитай эффект Джаибекова
Если вращать гирю в невесомости у нее появится вес (масса)
Мкс, летая по кругу, является такой центрифугой. Этим и объясняется невесомость. Сила тяжести тянет к центру Земли, а центробежная сила - наоборот. Стоит сбросить скорость и мкс сойдёт с орбиты и упадёт, именно так осуществляется посадка кораблей. Но если увеличить скорость, то мкс перейдёт на более высокую орбиту и так далее до момента перехода в сторону сил тяготения других планет (систем). Вращать сам по себе корабль чревато из-за гироскопического эффекта, экипаж такой эксперимент не переживёт
Ставлю на то, что в конечном итоге всё закончится кучкой пыли, прилипшей к стенкам центрифуги...
Так что в каком-то смысле, да...
Виктория Tiande