Естественные науки
Пpaвдa ли что экoнoмикa
paзвивaeтcя цикличнo? Пoчeму?
Все имеет начало и все имеет конец - это и есть цикл
Большие планеты Солнечной системы циклически меняют орбиту Земли. Соответственно меняется всё живое на Земле
Циклов много. Например, циклы Кондратьева. https://finzz.ru/bolshie-cikly-kondrateva-v-ekonomike-kratko-primery-grafik.html
Грубо: построили завод(ы), вложим деньги, оборудование изосилось (за 50-60 лет примерно), надо тратиться на новые.
Появляются новые технологии, а со старыми производственными мощностями (и рабсилой) что-то надо делать.
финансами немного морочнее, но не сложнее.
То есть циклы есть. Сейчас наложилось несколько "минимумов" разных циклов.
Ну те у кого деньги купили за рубль и когда цена уже 100₽ начинают продавать , а те кто видел как они продали по 100₽ будут считать , что 20₽ это уже дёшево и купят , а тута вылезет медведь и цена пойдёт до 5₽ и тот кто купил по 20₽ продаст со страха по 5 ₽ и тут снова у кого деньги купит уже по 5₽ и продаст потом по пятьсот и все снова повторится .
Есть подъем, значит будет спад. Есть спад, значит будет подъем...
Скорее это научное преувеличение т.к. реально мы не имеем адекватных экономических данных по длительным периодам прошлого, а характер самой экономики в истории быстро меняется. Правильнее всего говорить в общем, что развитие мировой экономики не является равномерным и в нём периоды роста чередуются с периодами рецессии.
Да, в жизни все циклично.
нет. В капитализме есть свои циклы. В феодолизме свои. Но эти циклы прерываются, при переходе на новый экономический режим