Религия, вера

Пpaвдa ли, чтo в кoнцe в aдy нe ocтaнeтcя ни oднoгo чeлoвeкa?

Аброр Хасанов
нет
много людей останутся там на вечно
Surach Bazarbayew
Лучший ответ
Это скорее в Раю не останется... Соблазнов все больше, праведников все меньше...
смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа? -ап. Павел.
из этих слов следует, что все души человеческие будут спасены.
каким образом? думайте сами)))
Welcome To My Universe
А если ли вообще этот ад?
Прочтите Откровение 20глава с 13 стиха.
Никого не останется - души будут сожжены после суда.
Нонна Зайцева
Это ложная теория, именуемая апокатастасисом. По церковному учению адские муки вечны. Но находятся люди (Ориген, Евагрий, Дидим, Феодор Мопсуестийский, свт. Григорий Нисский, прп. Исаак Ниневийский и др.) , которые спекулировали на том, что вечность не одно и то же с бесконечностью. Ориген создал на этой почве ложное учение об апокатастасие, которое полностью восприняли Евагрий и Дидим Слепец, частично, идя более философским путем св. Григорий Нисский, теорию которого, хотя и не одобрили последующие церковные учителя (Свт. Марк Эфесский прямо говорил, что святой отец в этом мемте ошибся) , но попытались смягчить мысль св. Григория - таковы прп. Максим Исповедник, который писал, что: "Церковь знает три апокатастасиса» (Treĩj a)pokatasta/seij oỉ̃den h( e)kklhsía): 1) для тех, кому свойственна добродетель в этой жизни и кто держался ее при жизни возможным для него образом; 2) всей природы, где она будет восстановлена в нетление и бессмертие; и 3) «… о котором … собственно говорит (e)n toĩj e(autou= lo/goij) Григорий Нисский, есть: восстановление душевных сил, падших от греха… в то состояние, в каком они созданы. Ибо <так> как надлежит всей природе получить при воскресении <= второй апокатастасис> нетление … так и душе возвратить силы извращенные <наличием в мире греха и зла> в течении веков, а по окончании всех веков, <душе> не нашедши постоянного пребывания <во зле, должно> прийти к Богу, не имеющему конца, и тогда <душа не причастная к добродетели = душа не участвующая в первом апокатастасисе = душа грешника> познанием, но не участием в благах, возвратит силы и восстановиться в прежнее состояние, дабы открылось, что Творец, не есть виновник греха" Maximus. QD, 19. К объяснению Максима примыкает и прп. Феодор Судит, дословно повторяя Максима. Феодор Студит. Письма, III, 32. Напротив, Патриарх Фотий в «Библиотеке» упоминает о сочинении свт. Германа I, Константинопольского «О праведном воздаянии [человекам по их деяниям]» , который считал, что мысли об апокатастасисе св. Григорию были приписаны еретиками, и что сочинения св. Григория, «исполненные возвышенного учения» , чисты от оригенизма. Photius. Biblioth. 233. Сам Фотий сочувственно относился к мнению Германа. Но это мнение св. Марк Ефесский называл «бессмыслицей» («неуместное, устаревшее и поверхностное») . Сам св. Марк считал, что Григорий вполне мог разделять оригенов апокатастасис, т. к. в то время это учение было предметом спора и определенного мнения на счет его не существовало. Ориген в своем учении об апокатастасисе исходил из платонических тенденций и нравственной установки, что Бог есть любовь, а любви не свойственно вечно карать, поэтому испытав грешников огнем, Бог восстановит все в изначальное состояниие, которое по мнению Оригена есть состояние чисто духовное. Григорий Нисский отвергал учение Оригена о предсуществовании душ, как духов и их падения (кинесиса) и погружения в тела, исходил же он в своем учение из философских предпосылок: зло есть отрицание блага, а благо это то, что есть, зла же нет, и оно существует пока есть источник для его существования, при последнем суде этот источник истощится и зло расствариться в небытии. Правда в наше время учение об апокатастасисе возраждается и находит своих защитников, но следует знать, что оно противоречит традиционному взгляду Церкви на вечность адских мук.