Естественные науки

Почему на самолетах не устанавливаются дизельные двигатели?почему именно керосин?

Октановое число в 2 раза выше у керосина. И в турбинах самолета нужна максимальная эффективность топлива, поэтому дизель там не подходит.
Юлия Фадеева
Лучший ответ
Юлия Магеркина Тоесть там не поршневые моторы?
Юлия Фадеева Да, там другое строение. В результате возгорания топливно-воздушной смеси расширяющиеся газы заставляют вращаться турбину.
дизель стуканет на высоте-там холодно и поршня прилипнут к форсункам пропеллеров, кстати авиамодельные компрессионные и калильные двигатели-своего рода дизель
потому что самолеты сейчас как бы реактивные делают
Юлия Магеркина Тоесть никаких коленвалов ипаршней...1фарсунка и пашла тяга?
говорят, самолетная турбина заработает и на солярке, если мальца подрегулировать топливный автомат.
Самолетам нужна максимальная энерговооруженность: много лошадиных сил при маленьком весе двигателя. Дизель этого не может по дизельной природе своей.
Михаил Соколов
Дизеля никогда не ставили на самолеты. Только бензиновые двигатели внутреннего сгорания.
Дело в том, что у дизелей мощность, деленая на литраж (литровая мощность), почти в 3 раза меньше, чем у бензиновых ДВС. Стало быть, при равной мощности дизель будет минимум в 3 раза тяжелее, что в авиации недопустимо.
А с приходом воздушно-реактивных двигателей вопрос о дизелях на самолетах отсох сам собой окончательно. И работают эти ВРД на авиационном керосине.
Дизель работает от сжатия, это требует высококвалифицированного обслуживания, ремонтные базы нужны, в мороз нужно прогревать, плунжера тнвд и распылители форсунок - дорогостоящие прецизионные пары, малейшие следы воды в топливе или конденсат в системе - приводят к их заклиниванию.
Возможно, дизеля ставили-бы сегодня на дирижабли, если-бы эта ветвь воздухоплавания не прекратила свое развитие,
так-же как в морском флоте дизеля используют.
Юлия Ульева
А куда керосин девать, это же фракция нефти, отход от производства бензина и солярки.
не замерзает и не густеет
Было уже однако
Мария Бреславец В ВОВ , бомбардировщики один раз слетали, и не вернулись
Дизельное топливо и есть керосин, это одна и та-же фракция, примерно С8-С20, у них даже запах одинаковый. Авиакеросин нужно рассматривать как специализированное топливо, хоть и чаще всего вырабатываемое из фракции нефти, но имеющие дополнительные свойства, связанные с требованиями двигателей.
Bella Gatsolaeva
Двигатель в воздухе должен быть легким
с возможностью форсирования...дизели малооборотисты,тяжелы...
Я думаю из-за того,что у них большая мощность на килограмм веса.
В*
Валюха*:d *
Юлия Магеркина А это какие?
не устанавливают значит так надо, или ты со спецами спорить хочешь?
Arman Traissov
Чтобы верблюды во время полета водки не пили а пиво когда презимлялись.
Потому что дизельные движки имеют сравнительно большие габариты, а следственно вес, а подъёмная сила у летучек ограничена. Ну и ещё дизель требует дополнительного прогрева перед сгоранием и выдаёт энергию меньшим количеством, а реактивные движки требуют хороших мощностей, которые керосин обеспечивает своим быстрым сгоранием.
Ну и ещё дизель выбрасывает в несколько раз больше копоти, что в масштабах авиации гораздо сильнее влияло бы на мировую экологию.
Jenya Mayorova турбины двигателя могут работать почти на любом топливе спирту керосине солярке или газе
главный вопрос упирается в эффективности при этом