Марсианская атмосфера содержит 0,16% молекулярного кислорода возле поверхности. Однако давление у поверхности Красной планеты составляет всего лишь около 1% атмосферного давления у поверхности Земли. Поэтому очевидно, что механизмы дыхания, которые есть у животных Земли, жизнь на Марсе развить никак не могла.
Однако это не относится к растениям. И если растительная жизнь на Марсе дышит СО2, как и растения на Земле, это может объяснить одну интересную загадку. Недавние измерения в кратере Гейла показали, что уровень O2 в течение весны поднимается на 30%! Так может быть причиной этому является реакция фотосинтеза?
Независимо от того, найдут ли марсианские колонисты и исследователи настоящие живые микробы на Красной планете, или просто обнаружат неопровержимые доказательства существования там жизни в прошлом – это будет величайшим научным открытием современности.
Естественные науки
Почему жизнь на Марсе, возможна, если там нет кислорода?
Это кто сказал?)
Анар Отарбаева
Ютюп)))))

До сих пор никакой жизни там не обнаружили, всё только мечтают туда переселить часть землян.
Если нет, то можно сделать. Огромный купол с искусственной атмосферой. Мало того, можно еще и поделить его на части, например, отделить атомные электростанции ото всего остального, при аварии сразу перекрывать шлюзы. Такого и на Земле нет.
Чтобы покорять высоты, нужно думать шире...
Есть , F2O
Потому что жизнь возможна и без кислорода и даже на небелковой основе.
Не "нет кислорода", а "нет свободного кислорода". Так то углекислый газ содержит в себе вдвое больше кислорода, чем углерода. И потом, свободный кислород не только не нужен для возникновения жизни, но и вреден для этого. Во времена зарождения жизни на Земле тоже со свободным кислородом был напряг. И ничего, больше миллиарда лет бактерии жили в таких условиях. Они и сейчас стараются без кислорода обходиться.
Кислород там есть но в гораздо меньших количествах чем на Земле, и колебания температур, не особо комфортные