Естественные науки
Бенито Муссолини был таким же психопатом, как и Гитлер? Строил конц. лагеря жёг людей? или этот нормальным был?
Муссолини был помягче, но все равно...
Хорошо известно, как Муссолини ёрничал над нацистской «расовой теорией»: «Если бы она была верной, тогда высшей расой были бы лапландцы, так как они живут севернее всех». Политическую систему, созданную Гитлером в Германии, Муссолини называл «варварской и дикарской», «способной только на убийство, грабёж и шантаж».
В 1938 году Муссолини под прямым нажимом Гитлера принял «расовые законы», хотя ещё шесть лет назад называл антисемитизм «чисто германским злом». Впрочем, эти законы были изданы, как считается, для проформы и почти никогда не выполнялись, а евреи в фашистской Италии преследованиям не подвергались. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/other/42199246/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Однако, до и после 1922 года фашизм в Италии запретил оппозиционные партии, посадил в тюрьму их лидеров, убил от 2000 до 3000 политических оппонентов, запретил независимую прессу, ликвидировал нефашистские профсоюзы, нарушал собственные законы, спонсировал тайную полицию, и поощрял итальянцев доносить друг на друга. В течение фашистского правления в Италии антифашисты различной ориентации могли быть наказаны предупреждениями или домашними арестами, принудительными ссылками в небольшие города или острова в Средиземном море. Законодательством также была введена смертная казнь за покушения на Дуче и ведущих членов королевской семьи. На конец фашистского режима в Италии тайная полиция скомпилировала досье на 130000 итальянцев. Примерно 13000 оппонентов фашизма в Италии были подвергнуты длительным тюремным наказаниям. В мирное время Специальный трибунал вынес всего 9 смертных приговоров, которые были исполнены. Восемь других приговорённых к смерти были помилованы. Эти относительно небольшие цифры репрессированных политических оппонентов могут создавать впечатление о фашистском режиме в Италии как о мягкой форме диктатуры. Однако, согласно исследованиям ученого Ричарда Босворза, развязанные итальянским фашизмом внешние империалистические войны унесли жизни более одного миллиона человек. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Не был таким психопатом. По убеждениям он был фашистом, но не нацистом. Но «Германия слишком могущественна. Так что, несмотря ни на что, Италия должна быть на ее стороне. Итальянцев - всего 42 миллиона, а немцев - в два раза больше.» Концлагеря были, но людей в них было раз в сорок-пятьдесят меньше, чем в Германии.
" Дуче, вы слишком добры и никогда не сможете стать настоящим диктатором" (Гитлер)
Тоже диктатор, но помягче двух главных усатиков.
Олег Еленычев
В постели с твоей матерью? Ну молодцы. А по вопросу чо ответишь?
ага - "строил"... аж цемент под ногтями...
Муссолини ставленник крупного капитала. Поэтому граждан больше притеснял экономически, профсоюзы и забастовки запрещал, субботники устраивал в фонд партии и т.п. Однако на неграх эфиопских отрывался.
Вопрос не в психопатах, а в полит.убеждениях
Олег Еленычев
Я убежденный марсианин
Нормальный мужик. Всю Италию грел