Естественные науки

Бенито Муссолини был таким же психопатом, как и Гитлер? Строил конц. лагеря жёг людей? или этот нормальным был?

Муссолини был помягче, но все равно...
Руслан Бекмухамбетов
Лучший ответ
Хорошо известно, как Муссолини ёрничал над нацистской «расовой теорией»: «Если бы она была верной, тогда высшей расой были бы лапландцы, так как они живут севернее всех». Политическую систему, созданную Гитлером в Германии, Муссолини называл «варварской и дикарской», «способной только на убийство, грабёж и шантаж».
В 1938 году Муссолини под прямым нажимом Гитлера принял «расовые законы», хотя ещё шесть лет назад называл антисемитизм «чисто германским злом». Впрочем, эти законы были изданы, как считается, для проформы и почти никогда не выполнялись, а евреи в фашистской Италии преследованиям не подвергались. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/other/42199246/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Однако, до и после 1922 года фашизм в Италии запретил оппозиционные партии, посадил в тюрьму их лидеров, убил от 2000 до 3000 политических оппонентов, запретил независимую прессу, ликвидировал нефашистские профсоюзы, нарушал собственные законы, спонсировал тайную полицию, и поощрял итальянцев доносить друг на друга. В течение фашистского правления в Италии антифашисты различной ориентации могли быть наказаны предупреждениями или домашними арестами, принудительными ссылками в небольшие города или острова в Средиземном море. Законодательством также была введена смертная казнь за покушения на Дуче и ведущих членов королевской семьи. На конец фашистского режима в Италии тайная полиция скомпилировала досье на 130000 итальянцев. Примерно 13000 оппонентов фашизма в Италии были подвергнуты длительным тюремным наказаниям. В мирное время Специальный трибунал вынес всего 9 смертных приговоров, которые были исполнены. Восемь других приговорённых к смерти были помилованы. Эти относительно небольшие цифры репрессированных политических оппонентов могут создавать впечатление о фашистском режиме в Италии как о мягкой форме диктатуры. Однако, согласно исследованиям ученого Ричарда Босворза, развязанные итальянским фашизмом внешние империалистические войны унесли жизни более одного миллиона человек. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Svyatoslav Larionov
Не был таким психопатом. По убеждениям он был фашистом, но не нацистом. Но «Германия слишком могущественна. Так что, несмотря ни на что, Италия должна быть на ее стороне. Итальянцев - всего 42 миллиона, а немцев - в два раза больше.» Концлагеря были, но людей в них было раз в сорок-пятьдесят меньше, чем в Германии.
" Дуче, вы слишком добры и никогда не сможете стать настоящим диктатором" (Гитлер)
Тоже диктатор, но помягче двух главных усатиков.
Даша К
Олег Еленычев В постели с твоей матерью? Ну молодцы. А по вопросу чо ответишь?
ага - "строил"... аж цемент под ногтями...
Муссолини ставленник крупного капитала. Поэтому граждан больше притеснял экономически, профсоюзы и забастовки запрещал, субботники устраивал в фонд партии и т.п. Однако на неграх эфиопских отрывался.
Вопрос не в психопатах, а в полит.убеждениях
Олег Еленычев Я убежденный марсианин
Нормальный мужик. Всю Италию грел
Роман Пак