Естественные науки

Зачем люди занимаются наукой

Shamsiddin Navruzov
Потому что наука это максимум творческой и интеллектуальной деятельности человека. Ученый вкладывается в проект всецело, не считая деньги и время, то есть сам научный процесс - он вне времени и пространства, он игнорирует мирскую суету и позволяет исследователю на мгновение почувствовать себя Творцом. Иными словами, можно разделить жизнь на 2 этапа: без науки и с наукой, 1 этап - потребление и принятие мира таким, как он есть, 2 этап - когда разум понимает, что свободен от материи, что нет и не может быть ничего абсолютного и непререкаемого, что настолько ничтожное существо как Homo sapiens способно взять эту фантасмогоричную вселенную в кулак и разобрать по винтикам. Настоящий ученый свободен от вопросов "Зачем?" и "Почему?", ибо они бессмысленны, ему важен вопрос "Как?".
Саниев Кайрат
Лучший ответ
Нонна Звездинская Вопрос "Почему" ученого тоже сильно интересует.
Люди разные.
Одни - из любопытства; другие считают, что это для них оптимальный способ зарабатывать на жизнь; третьи исполняют завет Господа:
"И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем" (Екклесиаст, 1;13).
"Наука это способ удовлетворять личное любопытство за государственный счет"
Академик Лев Арцимович
Роза Исхакова
Чтобы был монитор, перед чем убивать время.
Дэнги зарабатывают
Любовь Кольке
умные хотят быть
Це
Цепляет
По-моему напрасно. Инквизиция как минимум на триста лет затормозила развитие науки и тем самым создание атомной бомбы и коронавируса. Однако, что с этим сейчас делать ума не приложу. Многих демонов, вылезших из бутылки, уже обратно не затолкать.
**
********* ********
чтоб не сдохнуть от чумы
Интересно.
Как не верти, а это знания об окружающем мире, они всегда могут пригодиться по жизни. Не зря в общеуниверситетский курс включают психологию, философию, социологию, экономику и т.п., они могут пригодиться.
Бизнес ничего личного
По приколу
чтобы исследовать мир, не так ли?
Shamsiddin Navruzov я не знаю
Им это интересно, хотят открыть в мире что-то новое.
Прикольно.
ради открытия новых технологии, которые облегчат жизнь
Деньги
Саша Есин