Естественные науки
Зачем люди занимаются наукой
Потому что наука это максимум творческой и интеллектуальной деятельности человека. Ученый вкладывается в проект всецело, не считая деньги и время, то есть сам научный процесс - он вне времени и пространства, он игнорирует мирскую суету и позволяет исследователю на мгновение почувствовать себя Творцом. Иными словами, можно разделить жизнь на 2 этапа: без науки и с наукой, 1 этап - потребление и принятие мира таким, как он есть, 2 этап - когда разум понимает, что свободен от материи, что нет и не может быть ничего абсолютного и непререкаемого, что настолько ничтожное существо как Homo sapiens способно взять эту фантасмогоричную вселенную в кулак и разобрать по винтикам. Настоящий ученый свободен от вопросов "Зачем?" и "Почему?", ибо они бессмысленны, ему важен вопрос "Как?".
Нонна Звездинская
Вопрос "Почему" ученого тоже сильно интересует.
Люди разные.
Одни - из любопытства; другие считают, что это для них оптимальный способ зарабатывать на жизнь; третьи исполняют завет Господа:
"И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем" (Екклесиаст, 1;13).
"Наука это способ удовлетворять личное любопытство за государственный счет"
Академик Лев Арцимович
Чтобы был монитор, перед чем убивать время.
Дэнги зарабатывают
умные хотят быть
По-моему напрасно. Инквизиция как минимум на триста лет затормозила развитие науки и тем самым создание атомной бомбы и коронавируса. Однако, что с этим сейчас делать ума не приложу. Многих демонов, вылезших из бутылки, уже обратно не затолкать.
чтоб не сдохнуть от чумы
Интересно.
Как не верти, а это знания об окружающем мире, они всегда могут пригодиться по жизни. Не зря в общеуниверситетский курс включают психологию, философию, социологию, экономику и т.п., они могут пригодиться.
Бизнес ничего личного
По приколу
чтобы исследовать мир, не так ли?
Shamsiddin Navruzov
я не знаю
Им это интересно, хотят открыть в мире что-то новое.
Прикольно.
ради открытия новых технологии, которые облегчат жизнь
Деньги