Естественные науки
Что в ведах написано про строение солнечной системы?
Там есть хоть что-то похожее на современные представления?
Боюсь, там про это не думали.
Подозреваю, что тогда были не в курсе о Солнечной системе.
Современная наука только недавно узнала про метановые озера и спиртоавые облака. А они уже 5000 лет назад писали про молочные реки и кисельные берега.
Вы уверены,что там хоть что-то сказано о Солнечной системе?
Елена Андреева
нэт
Михаил Романовский, Всего-то надо 1)перевести Веды (может, уже их перевели или воспользуйтесь компьютерным переводом) 2) прочитать (или не прочитать) о Солнечной системе...
Успехов!
конкретно по солнечной? не настолько хорошо знаю сейчас эти веды.
но вообще - веды это форма передачи мироописания, которая возникла после катаклизма, приведшего к исчезновению многих цивилизационных реалий и объектов, например, телескопы, самолёты и т.п. - зато появились всякие "свет-мой-зеркальце", железные птицы, летающие колесницы, брахмастра, меч-кладенец и т.д., и т.п.
исчезли сами "промежуточные" узкоспециализированные знания и возможности, например, возможность математически рассчитать и доказать сложные взаимоотношения, хим.знания и т.д. и т.п.
возникла необходимость доступными для восприятия реалиями описать те знания, которые уже невозможно ни увидеть, ни рассчитать, чтобы передать хотя бы самую основную структуру/конструкцию и взаимоотношения между её компонентами.
но это примерно тоже самое, как описание огня в "Маугли" - это красный цветок, который кусается.
т.е. - это реальное знание в образной упаковке, обросшей за время существования ещё и всякими бесполезными "ракушками". но это реальное знание, в котором современное находит много соответствий, научается расшифровывать и пользоваться как подсказками.
широкоизвестно общение Теслы и Вивекананды, а Альберт Эйнштейн специально учил санскрит, чтобы прочитать Веды в подлиннике.
Елена Андреева
если там нет современного представления о планетах, - это означает, что там нет знаний вообще
Шаловлива Кшечка
как раз планеты там есть, но это не такой учебник, как мы в школе открывали, а другой.
Шаловлива Кшечка
я всё сказала, погружение в детали тут бессмысленны.
для меня достаточным обоснованием является присутствие интереса у Энштейна и Теслы.
Шаловлива Кшечка
кое-что попалось )
Солнце наше, также как и планеты солнечной системы вокруг него самого, - вращается вокруг Суперсолнца, Рудра его зовут. и тоже по вытянутой эллипсоиде с перигелием... перирудрием тогда ) и апорудрием.
и когда С. макс. далеко от Р. - это время Шивы - трансформации, когда преобладает разрушение - нисх., апорудрий и восх. кали-юга.
при приближении к Р. созидание набирает обороты - время Вишну - равновесия - двапара и трета-юги,
а затем время Брахмы - максимум творения - сатья-юга восх., перирудрий и сатья-юга нисх. - и т.д. новый виток спирали развития.
и как бы мы сейчас в переходе от двапары к трета-юге на восх. ветке ) каких-то 70+/- лет осталось ))
в общем, индусы говорят - всё путём! летим и космическая погода улучшается )