Естественные науки
Почему человек потеет?
Если температура человека 36.6 то почему человек потеет в жару ведь зачастую температура окружающей среды не поднимается выше 36.6 значит по логике человек и потеть не должен, но всё наоборот если температура выше 20-22 любая активность уже приводит к поту, хотя по идее человеку при любой температуре ниже 36.6 должно быть прохладно. Дак что же я упускаю?
Дело не в абсолютной температуре, а в теплообмене. Человек сам выделяет тепло за счет внутренних процессов в организме. Чем разница температур меньше, тем и теплообмен меньше и меньше отводится тепла из организма и человек потеет. При физической нагрузке тепла выделяется больше и больше нужно пота для охлаждения.
Gulsana Shamirzaeva
почему снаружи сейчас 33 градуса в доме лежишь в теньке с открытыми окнами даже ветерок немного, температура в районе 28, лежишь ничего не делаешь(лишнего веса у меня нет всегда был худым) и просто обливаешься поэтому и возник вопрос к примеру зимой когда температура в комнате в районе 15 а тои ниже можно хоть немыться=) просто тупо не потеешь чтобы ты не делал, но стоит настать лету это ад,хотя по факту ты не должен потеть ведь температура всё равно ниже чем температура человека...
Потоотделение — это физиологический механизм терморегуляции, выделения продуктов обмена и поддержания водно-солевого баланса организма.
Терморегуляция — основная функция потоотделения в человеческом теле. Гипоталамус поддерживает нормальную температуру тела в среднем от 35,5 до 37 С° и ловит сигналы рецепторов кожи и внутренних органов: если холодно, вызывает дрожь и сужение сосудов, а если жарко — включает механизм потения.
Кожа, покрываясь испариной пота, охлаждает поверхность тела и защищает от перегрева при стрессе, неблагоприятных внешних условиях, занятиях спортом, употреблении острой, жирной или содержащей кофеин пищи.
Терморегуляция — основная функция потоотделения в человеческом теле. Гипоталамус поддерживает нормальную температуру тела в среднем от 35,5 до 37 С° и ловит сигналы рецепторов кожи и внутренних органов: если холодно, вызывает дрожь и сужение сосудов, а если жарко — включает механизм потения.
Кожа, покрываясь испариной пота, охлаждает поверхность тела и защищает от перегрева при стрессе, неблагоприятных внешних условиях, занятиях спортом, употреблении острой, жирной или содержащей кофеин пищи.
Gulsana Shamirzaeva
но почему же человек потеет до того как температура окружающей среды поднимается выше 36.6 градусов я ни как не могу понять
по причине того что дышит
Человеку становится жарко, он потеет, чтобы охладиться. При чём тут окружающая среда и почему она должна превышать 37, я не понял. Во-первых, человек греется не только от окружающей среды, но и от солнечных лучей. Во-вторых, человек греется теплом собственного тела, а тепло в окружающую среду он только отдает, чему пот способствует, так как тёплые капли воды уносятся с поверхности тела.
Куаныш Батырбаев
нет, в адрес комментаторов, твой хоть немного к смыслу, а там вообще швах
Gulsana Shamirzaeva
ну наконецто хоть ктото ответил чтото нормальное,это понятно что человек тем самых охлаждается. Тогда почему я находясь дома в теньке где температура гдето в районе 28 изза того что снаружи дома около 36 все равно потею, тоесть даже если полность закрыть все и будет почти абсолютная тьма ты всё равно будешь потеть, хотя пофакту температура 26 тебя сама по себе должна охлаждать а не пробуждать в тебе механизм охлаждения. Второе, человек не нагревается выше 36.6 если нет никаких проблем со здоровьем(значит ваш второй тезис не имеет смысла в данном вопросе.
Gulsana Shamirzaeva
Теперь вроде понятнее стало, спасибо=)
Некоторые и про морозе потеют , когда рельсу на севере укладывают .
все не так очевидно, как кажется не только пот охлаждает он еще и балансирует между +- температурой
анатомию за 9-й класс ты пропустил
Через пот выводятся токсины разные, и ненужная вода
по приколу
Потливость возрастает при волнении, эмоциональной нагрузке, которая приводит к выбросу адреналина.
Похожие вопросы
- Ох братья физики, помогите! Когда в машине сидит выпивший (народная примета), окна потеют. А с чего это они потеют.
- Мертвые не потеют, хотя волосы, зубы и ногти продолжают расти! А почему? Как Вы думаете?!
- почему и для чего человек потеет?
- Почему мыльное зеркало не потеет?
- возник вопрос....А человек в воде потеет?
- какое животное не потеет в 40 градусную жару
- Потеют ли собаки?
- Потеет ли человек в воде.(в ванне например)
- С какой стороны потеют очки противогаза?
- Почему магнитное поле имеет такую структуру, а не какую то другую ???вн