Естественные науки

какое животное не потеет в 40 градусную жару

Верблюд
Ольга Захарова
Лучший ответ
черепаха!
Иван Мацко
Кошка

Очень интересно, что животные, кошки и собаки, тело которых покрыты шерстью, в летнее время абсолютно не потеют, с явными признаками выступания капелек пота на поверхности. Хотя их жизнь проходит в постоянной активности в любое время года. После очередного бега по улицам, собаки, например, могут просто искать холодное место и падать там, вываливая язык, пытаясь остыть. Эта характеристика лежит в их основе добычи себе пищи, беговым методом.

Кошки же отличаются большей умственной способностью, уделяют своему состоянию намного больше внимания, они в солнцепек не станут стремглав мотаться. Тем более, если вы замечали, что охота за мышей и прочих существ, проходит при помощи подкрадывания. Стоит отметить и способностью уклоняться от перегрева, т. е. кошки принимают такую лежачую позу, при которой перегрев просто не возникнет, а температура тела сохраниться в постоянном режиме. При сильной жаре кошка она постоянно прячется в тенек, обеспечивая своей собственный комфорт, а вот в период холодов старается разместиться там, где место теплее. Да и жизненный возраст кошек намного превышает собак.

У кошки имеется всего лишь несколько желез выделения пота - в области щек, рта, сосков, на лапках, вернее их подушечках. Кроме того, их смешение происходит с сальными железами около анальных желез. Таким образом, кошка, потеряв свои потовые железы, так бережно заботиться о себе.

По положению кошек можно определить о погоде, например, если она разместилась на коврике в замкнутом кругу, значит - холодно, сильно растянувшись вдоль - жарко. Кстати, кошки, могут намного сильнее выносить температуру воздуха, чем сам человек. Приходилось ли кому замечать, как это животное спокойно разгуливает в 40градусную жару по верхам раскаленной крыши? Человек же там, думаю, вряд ли захочет пройтись.
http://youranimals.ru/?p=26
да хоть собака например !
Рыба-падло
Хоши Фелес
Мёртвое
|&
|*tиmaн*| '
слон
крокодил и прочие земноводные. впрочем, змеи и ящерицы тоже
Zhasik Alimhanov
Змея