Виктор Клевакин сказал глупость... Он, видимо, никогда не обжигался паром.. . Что поделаешь, мужчины редко работают на кухне...)) ) Хоть бы не в сауну, а в русскую баню сходил и поддал кипяточку на камни... И руку в пар сунул бы...)) )
Пар обжигает сильнее кипятка из-за значительного количества тепла, выделяющегося при конденсации. Ведь на то, чтобы пар образовался из воды, всегда затрачивается энергия. Эта-то энергия и отдаётся нашей несчастной коже в виде тепла при обратном фазовом переходе.. .
Кроме того, при ожоге паром зачастую значительно большей оказывается площадь поражения...
Естественные науки
Почему 100-градусный пар обжигает сильнее воды такой же температуры?
Давление при расширении пара.
потому, что при фазовом переходе пар - вода (конденсации пара) высвобождается доп. энергия.
не может такого быть. одинаково должно))
Вы сказали глупость.. .
Не когда, пар, не несет энергии больше, чем вода равной температуры.
Их энтальпия при равных температурах различна, причем обратно-пропорционально плотности.
Улавливаете разницу !!!
Кипящая вода, наверное в сотни раз несет энергии больше, чем пар в 100 С, на практике, пар конечно имеет температуру более 100!!!
В сауне температура например 120 гр. С, и вы не ошпаритесь, а в воде, с температурой выше 50 гр. С, это гарантирован ожог.
Вас просто кто-то ввел в заблуждение, попросту - РАЗВЕЛИ...
Улавливаете разницу !!!
Первый закон Архимеда!
Не суй части тела туда, куда не просЮт:)))