Естественные науки

Разве космос не бесконечен?

Теория большого взрыва не более, чем теория
Это теория не рабочая. Они затухание света выдают за расширение вселеной.
Алена Патеева
Алена Патеева
5 713
Лучший ответ
теория Большого взрыва - это УЖЕ теория. Более твердого уровня знаний в науке нет. "Теория" - это "доказанная гипотеза", чтоб ты знала. УЖЕ доказанная, понимаешь?
А в случае с Большим взрывом - ситуация еще круче. Эта теория даже не была никогда "гипотезой", она уже родилась доказанной. Просто потому что была построена на УЖЕ имеющихся фактах. Факты просто вынудили ученых ее построить. Поздняк метаться, да подвергать ее сомнению.
Большой взрыв, к твоему сведению, даже и по сей день еще не закончился. Мы буквально живем внутри него, и можем сколько угодно наблюдать его вокруг себя и измерять все, что угодно.
А ты говоришь "не более чем теория". НЕ МЕНЕЕ чем теория!

Нет, космос не бесконечен. В природе вообще нет ничего бесконечного, т.к. само понятие "бесконечности" логически абсурдно и противоречит само себе. Будь возможно хоть что-нибудь "бесконечное" - и автоматически стала бы невозможной Вселенная. А она, как видишь, все-таки существует. Поэтому можно быть уверенным, что ничего бесконечного в ней нет.
Tais N
Tais N
61 309
На данный момент исследования в области космологии продолжаются. Одни учёные защищают бесконечность времени и пространства вселенной, другие — конечность. Но каким образом можно доказать истинность той или иной точки зрения?
Большой взрыв является общепринятой космологической моделью рождения Вселенной. Его исследование помогает открывать свойства современного космоса и, возможно, поможет найти ответ на интересующий нас вопрос. Однако доподлинно неизвестно, почему произошёл Большой взрыв — учёные не пришли к окончательному выводу.
Сейчас учёные исследуют Вселенную, чтобы дать ответ на вопрос о её бесконечности. Возможно, этот ответ появится в ближайшее десятилетие.

Источник: Бесконечность Вселенной: как понять и осознать космос
АС
Алёна Свирко
53 128
Конечен, просто свернут сам в себя )
Daur _87
Daur _87
63 941
Теория - это уже очень много. "Всего лишь" - совершенно неуместно в данном случае.
Наська )))
Наська )))
56 118
Анна Одинцова "Нет ничего практичнее хорошей теории!" (то ли Больцман, то ли Кирхгоф... а всего вернее и вовсе Фридрих Вильгельм Дёрпфельд)...
Анна Одинцова Этточно. Я её услыхал от учителя физики. Но он, помнится, затруднился вспомнить, где её прочитал первый раз.
Это, наверное, всё равно что искать автора хорошего анекдота.
Или удачной поговорки...
"Большой взрыв" - это вообще не теория, а образное выражение, которое применяли для обозначения начала инфляции вселенной. Сейчас предпочитают термин "флуктуация". Как такового "взрыва" не было, т.е. то, что было, неправильно называть взрывом.

Теория, описывающая первые мгновения расширения вселенной, никак не предписывает замкнутость (конечность) или открытость (бесконечность) пространства нашей вселенной. Ответ на этот вопрос до сей поры не определён и упирается в расчёты средней плотности вселенной, которая пока не вычислена. Согласно решению Фридманом уравнений ОТО, вселенная окажется замкнутой (конечной), если эта средняя плотность окажется больше некоторого критического значения, которое на данный момент рассчитано.
Умозрительно, естестно, бесконечен.
... а, если научно, конечно конечен.
И даже довольно точно измеряно то, что ВОЗМОЖНО изучить.
Хоть немного.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
для начала определите, что по вашему значит "конечен" и бесконечен", за тем - чем это отличается от "граничен" и "безграничен"
Пока не знаю
Но как долечу до края - скажу )
Существует много теорий, но я думаю, что у космоса всё таки есть конец