Естественные науки

Какова роль птиц в появлении авиации? Возможно ли, что есть цивилизации более развитые, чем наша, но не умеющие летать

из-за того, что у них нет птиц и им даже не приходила в голову мысль, что предмет тяжелее воздуха может летать?
Ну вот всё разнообразие жизни на земле не додумалось до использования колёс в качестве средства передвижения. А люди — додумались, причём, очень давно. Так что и гипотетическая цивилизация без летающих животных вполне может додуматься до различных методов полёта.
Людмила Корчан
Лучший ответ
Кроме птиц, нас окружает множество летающих природных предметов тяжелее воздуха. Насекомые, семена растений, поднятые ветром листья и т.д.
Первый полет состоялся на аппарате легче воздуха, воздушном шаре-монгольфьере, что в природе не наблюдается
Более развитая летать будет однозначно.
Более развитые не летают как птицы . Они отключают гравитацию и включают телепортацию. Быстро и удобно.
Ismar Shelosanov
Клемент. Экспедиция Тяготение.
Планета может быть настолько массивной, что даже выход жизни на сушу из воды связан с грандиозной затрачиваемой энергией. Если к тому же атмосфера преимущественно из лёгких газов, то и пассивное воздухоплавание затруднительно..
Abduldaev Aibek
Ну почему бы и нет? :-\ Не исключено, что некая иная цивилизация, в силу каких-то местных особенностей, развивалась в другом направлении и вместо условных полётов по воздуху придумала сверхбыструю транспортировку по воде (или под водой) или вообще нуль-транспортировку (расщепление объекта на атомы с его дальнейшей оцифровкой и превращение в файл с данными для практически вечного хранения или передачи на расстояние с "обратным превращением в материальный объект"! :-)
человек посмотрел на птицу и изучил ее полет на основе этого создал аэродинамику крыла и самолеты
Могут ещё телепортироваться
Andranik Gevorkyan
рептилоиды не умеют летать
Abduldaev Aibek У них птеродактили для этого есть..
Думаю, если они хотя бы раз проведут эксперимент, где поток воздуха может поднять тело, то и задумаются о полете.
Дана Жантурина
невозможно
То есть за всё время эволюции на той планете до разума существа дошли, а полет не освоили ни разу? Почему?
У нас летают (или хотя бы планируют) насекомые, рыбы, земноводные, рептилии с птицами и млекопитающие. Причем летать начали около 300 миллионов лет назад.
Плюс есть "планирующие" семена растений.
Что на этой вымышленной планете мешает живым существам освоить атмосферу до появления разума?
Алена Кочетова
раньше люди летали на птицах верхом , а потом догадались делать боинги
Скорее не очень развитые цивилизации летать не умеют.А более развитые летают на супер сооружениях)).
Наша вселенная бесконечна и наверняка есть цивилизации помимо нас. Но думаю из-за специфики планет это будет отличаться от нашего самолёта. Может они найдут более прогрессивный метод чем наш. А может и вовсе не найдут по причине того что догадались передвигаться другими способами. Например расщипить себя до атомов и скакать по электричеству (я знаю что идеи брендовые, но это просто примеры)
Raushan Nuradinova