Естественные науки
Как вы считаете на сколько вероятно существование высокоразвитой цивилизации (не менее развитой чем наша)
инопланетян и на сколько вероятна наша встреча?
https://www.youtube.com/watch?v=RbnKDGGefP4
Кстати, мы существуем всего лишь 80 тысяч лет.. А если уж брать осознанный период, то пару тысяч.
Динозавры по сравнению с нами, существовали куда больше..
Так что не факт что мы совпали по времени
Крайне маловероятно. По всей видимости, человеческая цивилизация вообще уникальна, по крайней мере в наблюдаемой части Вселенной.
Лариса Ковалевская
Фу, Вы пессимистка до циничности, не интересно даже с Вами!
1 гугол % что есть
Зачем им с нами встречатся? Мы для них даже не насекомые.
Аня Буневичус
А как вы оцениваете саму возможность существование такой цивилизации или цивилизаций?
Любое племя из Африки более цивилизованное чем мы.
Одна звезда на десятки или сотни миллиардов. И живут они так далеко, что встретиться почти невероятно - ИМХО
Аня Буневичус
Т. е вы считаете что жизнь существует лишь на одной из десятков или сотен миллиардов звезд?
Я НЕ ТРОНУЛСЯ
Практически равно нулю, как-то давно ученые (академик Шкловский) подсчитали совпадения условий в нашей солнечной системе для возникновения жизни на Земле, то коофициент получился 0.7 но так как мы существуем пришлось округлить до единицы.
Шутова Мария
А с чего вы решили, что жизнь может существовать только на углероде?
Я никак не считаю. Потому что нету точных данных, чтобы хоть как-то считать.
А косвенные данные можно интерпретировать как угодно.
Мы развиты не смеши!:)
Поскольку существуем мы - вероятность не нулевая. Тут другой вопрос - жизнь появилась на нашей планете около 4 миллиардов лет назад, а собственно то, что можно называть цивилизацией - менее десяти тысяч лет назад, причем резкий скачок произошел за последние 2 столетия, причем скачок такой сильный, что 50 лет назад (Карибский кризис) у нашей цивилизации уже было достаточно ресурсов, чтобы с этой цивилизацией покончить. Кстати, если правоверные получат недорогую технологию обогащения урана, то этот сценарий может повториться с менее благоприятным исходом. Это я к чему - вполне вероятно, что время жизни цивилизации ограничено, и мы с другой цивилизацией не сможем контактировать не по причине удаленности по расстоянию, а по причине разницы во времени развития - они еще с дубинами соотечественников гасят, а у нас уже высокотехнологичная радиоактивная пустыня. Или наоборот. Вероятность пересечься во времени уж больно мизерная.
Вероятность высокая, скорее разум во вселенной есть, чем нет. Планет даже в видимой нами части космоса больше, чем песчинок на всех пляжах земли. Кроме этого во вселенной могут быть не только похожие на землю планеты, но и буквально копии. Потому что вариантов материи, по которым формируются планеты очень много, но не бесконечно. Если где-то сформировалась более менее похожая на землю планета - вполне вероятно, что эволюция на ней могла пойти аналогичным с землей путем.
И это лишь касается привычной для нас жизни на основе кислорода, углерода и водорода. А что если жизнь может иметь в основе совершенно другие хим. вещества и соединения?
Вселенная должна быть населена разными существами. Это могут быть и примитивные бактерии и вполне разумная жизнь. Но так же она не возникает где попало. Ждем, думаю открытие произойдет совсем скоро.
Наталья Волкова
Как думаете полная ваша копия есть?)
вероятность существования-90%. и наверно даже таких цивилизаций много, и они уже ходят друг к другу в гости, но нас они пока считают туповатыми, чтобы общаться с ними на равных-я думаю так)
Нина Киянюк
А из каких точных данных следует вероятность в 90%?