Естественные науки

Ответьте, пожалуйста, на сколько сложно современному учёному составить более-менее приблизительный годичный календарь?

Ответьте, пожалуйста, на сколько сложно современному учёному и сколько примерно времени потребуется составить более-менее приблизительный годичный календарь оказавшись в другой звездной системе на другой планете и что ему для этого необходимо в первую очередь? Какие дополнительные данные или приборы, кроме телескопа. Возможно ли управиться в одиночку в самый короткий срок?
1. Зачем для этого - телескоп????
2. В каком смысле - календарь? Продолжительность сидерического года и моменты равноденствий и солнце (в смысле центральной звезды) стояний?
Тогда точные УГЛОМЕРНЫЕ инструменты, хороший ГИРОкомпас и часы. Калькулятор. Несколько суток наблюдений. Если нужна высокая точность, а у орбиты заметный эксцентриситет - ну месяц.
Всё.
Татьяна Кнутарева
Лучший ответ
Валентина Бабакехян Спасибо! Все перечисленные приборы являются электронными? Можно предположить, что год там длиннее земного в два раза. Сутки примерно равны земным возможно чуть дольше.
Минуточку. Если Вы ученый - то должны определить, что это такое за понятие "самый короткий срок". Определитесь, это в секундах, в годах, или в столетиях "самый короткий".
Шынгыс Абишев
Валентина Бабакехян От одного дня до месяца? Земных естественно, Антон Владимирович!
Валентина Бабакехян Можно предположить, что год там длиннее земного в два раза. Или это невозможно пока весь цикл обращения планеты не завершён?
Елена Сушко Геолог взял в долг у знакомого некоторую сумму. "Скоро верну", пообещал он. Прошёл год, другой... Знакомый поинтересовался у знакомого, кто был знаком с геологами: "Что означает "скоро" у геологов?" "Ну, где-то полтора миллионов лет, не меньше".
Если попал на незнакомую планету, думаю, нужно тратить "местный год". На Марсе же (как вижу, автор клонит к нему), для которого все данные есть, потребуются карманный калькулятор и какие-то 20 минут (что и потребовалось мне).
Продолжительность марсианского года 779,94 земных суток. Продолжительность марсианских суток 24,6597 ч.
Значит, марсианский год состоит из 779,94/(24,6597/24)= 759,07493 марсианских суток. Чуть округленно 1 марс. год= 759 75/1000= 759 3/40 марс. суток. Выбираем 40-летний цикл, в котором 37 коротких (759 м. дн.) и 3 длинных (760 м. дн.) лет. Удобно цикл разделить на четыре десятилетия (декады), в первых трёх из которых первые 9 годов короткие, последние - длинные. В 4-й декаде все годы короткие. (Оконч. в комментах)
Ришат Газитдинов Периоды обращений спутников Фобос и Деймос настолько коротки, что воспользоваться ими, как ориентировочные марсианские месяцы, невозможно. Каждый год делим на 19 марсианских месяцев. В длинных годах все месяцы состоят из 40 марсианских дней, в коротких - первые 18 месяцев из 40, последний из 39 марсианских дней. Месяц также можно делить на четыре "недели" - десятидневки. В коротком месяце последняя "неделя" будет девятидневкой.
В нашем григорианском календаре погрешность в одни сутки набирается за 1/(365,2425-365,2422)= 3330 лет; в нашем марсианском календаре - лишь за 1/(759,075-759,07493)= 14290 марсианских лет.
Вот таков "наш марсианский календарь".
Валентина Бабакехян Благодарю, Рустам, за такой подробный и познавательный ответ! Но в конкретном случае меня интересовал не Марс, а именно планета за пределами Солнечной системы тропической год которой равен двум земным или чуть больше. У меня есть подобный вопрос на который Вы практически ответили. Если есть желание ответьте, я буду только рад!
Смотря что за ученый? Если он не специалист в данной или близкой области, то тут он ни чем особым от обычного человека наверное и не отличается.