Естественные науки

Если Вселенная расширяется, то какое же пространство она заполняет?

Понятия пространства и времени характерны только для нашего материального мира.
За пределами расширяющейся открытой модели Вселенной ни пространства, ни времени не существует..
Вселенная - это и есть пространство.
И.Шкловский. Вселенная. Жизнь. Разум.
Дмитрий Полохов
Лучший ответ
Пустое.
(Id162278230) .
она и есть пространство.
Асиф Касумов
Насколько я понял, "расширяется" - это буквально разлетающиеся во все стороны от Большого Взрыва галактики. :-\ И да, не исключено, что наше "расширяется" в рамках Настоящей Вселенной носит весьма и весьма локальный масштаб.. :-\ Ну примерно как волны от камешка брошенного в огромное озеро... :-\
Indira Bauzhanova Нет, не разлет, а именно появление пространства
расширяется само пространство
Читал в учебнике написано,что Вселенная вечна и бесконечна.
Danilа ***
Если по научному, то вселенная занимает пространство
... всей вселенной.
Просто по определению.
Потому что в науке то, что не наблюдаемо, всё равно, что не существует.

А по ненаучному, естественно, ПРОСТРАНСТВО бесконечно.
Как по иксу, игреку, зету и времени.
Пустое.
Эдуард Быков
Дырки между галактиками она ваккумом заполняет.
А дырки между атомами в исторической болванке, эталоне метра, она не трогает, не парься.

Если тебе хочется дырки между галактиками нашпиговать аналогичными галактиками, то поспеши. Чем сильнее стареешь, тем больше галактик в дырки накладывать приходится.
ну например всё
Sayat Igembaev
банку из под майонеза
Зачем ей пространство для расширения?
Ольга Ившина
Расширение именно пространства – пока недокзуемая гипотеза.
Если это окажется правдой, значит есть куда расширяться – и так до бесконечности, в дрүгую, подобную структуру))
Юля Будылёва
В начале августа группа физиков-теоретиков опубликовала статью об открытии следов предыдущих Вселенных, скрытых в излучении, оставшемся от Большого взрыва. Среди ее авторов — знаменитый ученый Роджер Пенроуз, долгое время работавший вместе со Стивеном Хокингом. Именно он в свое время выдвинул теорию конформной циклической космологии (английская аббревиатура — CCC), которая утверждает, что Вселенная проходит через бесконечные циклы от Большого взрыва до уничтожения и нового рождения

После рождения Вселенная расширяется, и взаимодействие между галактиками, которое приводит к образованию звезд, происходит все реже. Постепенно звезды умирают, а оставшийся газ и пыль поглощают черные дыры. По теории Пенроуза, когда цикл Вселенной завершается, черные дыры тоже растворяются, но оставляют после себя след, который можно обнаружить в реликтовом излучении следующей Вселенной, пишет Forbes.

Значительная часть научного сообщества отнеслась к новому исследованию с недоверием. Одна из главных характеристик реликтового излучения — его статистическая случайность, позволяющая обнаружить в нем что угодно, если искать достаточно тщательно. Критики добавляют, что если теория ССС верна, наша Вселенная должна обладать десятками тысяч «точек Хокинга», но Пенроуз смог найти только 20

https://hightech.plus/2020/07/30/gipoteza-sushestvovaniya-predidushei-vselennoi-poluchila-matematicheskoe-podtverzhdenie

Воспользовавшись моделью петлевой квантовой космологии — математическим инструментом, объединяющим квантовую механику и теорию относительности — ученые из Пенсильванского университета разрешили две из трех этих аномалий, о которые спотыкается общая теория относительности (ОТО)
Процесс развития человека обусловлен его стремлением познать окружающий мир, что является смыслом его жизни в глобальном понимании. И на современном этапе развития, кроме математических моделей Вселенной, пока нет чёткого и определённого ответа на вопрос, что же находится там, за горизонтом.
Давайте наберёмся терпения и подождём-с...
Тагир М
Всё твоё очко
Полина Симонова Похоже, твоя тесная, замкнутая галактика ограничивается заднепроходным пределом. И её может легко нейтрализовать обычная чесночная клизма.
Она создаёт все новое и новое пространство, скорее всего. Не думаю, что человечество и ближайшее тысячилетие сможет узнать, как она расширяется