Естественные науки

И на Марсе будут яблони цвести?

Конечно, я понимаю, что пока в мире главенствующей формацией является капитализм - это вряд ли достижимо, но я оптимист, не вечно же буржуям сидеть на нашей шее, поднимется рабочий класс, возродиться Союз, расшириться он на всю планету...
Мари Антонян
обязательно будут цвести. сначала Большой Сырт в результате всенародного референдума пожелает присоединиться к России, потом через восемь лет десант на плато Маринер и ракетные удары по Ацидалийской равнине не оставят марсианам шансов.

- У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное. Если мы не открыли сосисочную в Египте, среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции… (с) марсианские хроники
Бауыржан Есенов
Лучший ответ
Да, еще из песни тех времен:
"Земля для счастья станет тесною,
И станут люди все дружить,
И станет жизнь прекрасной песнею,
И мы в то время будем жить!"
Ашот Аваков
Конечно: куда ж они денутся, если посадят!
твой савок точно не лучше капитализьма.
Гм. Идея про "Красный Марс" древняя, но что-то в ней есть.
Кто-то (к примеру Маск) таки строит колонию. Естественно, хоть и отпочкуется она от капиталистической мегакорпорации, капитализма в самой колонии не будет - будет распределение труда и ресурсов. А вот наработки плановой экономики (той же корпорации), с технологиями для адекватного планирования - будут.
Колония растет в агломерацию, принимает НАСА, китайцев и прочих, интернационализируется, обретает относительное самообеспечение. Потом выгадывает себе определенную автономию (революцией как таковой это вряд ли будет - зависимость от поставок всё равно огромная).
А потом кто-то просчитает возможности и кинет клич - "Реализуем давнюю мечту - терраформируем Марс!"
В какой-то момент это общество, с общей вдохновляющей целью, преимущественно плановой экономикой, просчитанными социальными гарантиями (куда ты денешься без воздуха и места в модуле) и системой воспитания (чтобы никто со злости корпус не просверлил), жестко необходимой для выживания дисциплиной и оборонительным милитаризмом (Земля не дремлет) будет действительно напоминать СССР. И яблони там будут, модифицированные и под куполами поначалу.
Да, стараниями некоторых лидеров там будет не так много русских и постсоветских, как хотелось бы, но что делать.

А потом будет противостояние и ядерная война между плане... Ах, что это я.

Размышления после просмотра "Экспансии" (где Марсианская Конгрессионная (почти "Советская") Республика многим смахивает на СССР) и "Ради всего человечества" (где СССР весьма клюквенен, но при этом так крут, что на Марс летит в 1994-м). Эх, снял бы кто адекватный сериал-таймлайн с советской стороны, я б посмотрел)
Рахмат Бафаев
Не скоро, только после прихода великого гения, когда таки сможем покидать Землю на летательных аппаратах. А пока можно смотреть сказки NASA, чудеса роскосмоса вообще не стоит даже и смотреть.
Юлия Обмолова
Мари Антонян Дык, я и говорю, только после победы Мировой революции.