Естественные науки

Насколько крупные разрушения вызовет падение метеорита. радиус которого около 5 метров, в центре крупного города?

Valera Voinichenko
Челябинский болид на входе в атмосферу был порядка 17 метров диаметром, из рыхлого камня. Основное энерговыделение (суммарно около 400 килотонн ТНТ, то есть как средняя ядерная боеголовка) произошло в атмосфере выше 20 км. В результате в городе побило много стекол (преимущественно старых окон) и снесло некоторые хлипкие конструкции. До поверхности долетело меньше тонны.

Если 10 м диаметром долетает до земли, то он, видимо, железный, раз не разрушился в атмосфере. То есть больше Сихотэ-Алинского метеорита, но меньше Аризонского.

Если он массой 3 тыс. тонн и ударяется о землю со скоростью 10 км/с (частично затормозившись в атмосфере), то энергия удара будет около 35 килотонн ТНТ. То есть как Хиросима и Нагасаки вместе взятые. Соответственно - кратер диаметром метров 150, зона сильных разрушений километра в три, на дальних окраинах мегаполиса выбивает стекла.
Ирина Шевцова
Лучший ответ
Valera Voinichenko спасибо,. вы лучший как и ответ,. чмоки. везде, везде
Эта песчинка сгорит в атмосфере... Вот если на встречных курсах (что огромная редкость), то может и здание завалить...
Виктор Луговой
Valera Voinichenko если специально сбросить тело диаметром 5 метров. из тугоплавкого матерьяла?
Примерно как ударная волна от атомной бомбы, взорванной на очень большой высоте, километров двадцать-тридцать. Выбьет в зданиях много окон.
Cawa Litvin
Уточните город.
Valera Voinichenko куда я уйду,? я под замком(((
Александр Долбилов Облако заблокируют, тетрадки и флешки конфискут. Метеорит это не кирпич в окно бросить . Так что по полной, на всю катушку.
Расценивается как подготовка к ... большому БАБАХу.
Он до земли не долетит, сгорит в атмосфере
Марк Рыбак
Иринка Нагимова имеется в виду долетевший до поверхности пятиметровый
Valera Voinichenko хорошо. уточню. какие разрушения. вызовет. специально сброшеный шар из тугоплавкого матерьяла, с орбиты в цент крупного города?
найти энергию переведи в тонны тринитротолуола
порывшись, найда радиус разрушения ядерного взрвыва такой мощности.
--
есть также
Андреев С.Г. и др. Физика взрыва. Том 1. 2004.djvu

Андреев С.Г. и др. Физика взрыва. Том 2. 2004.djvu

Орленко Л.П. Физика взрыва и удара. 2006
Анна Вечтомова
Valera Voinichenko пляя я блонда, с несколькими сотрясениями,. мне такое не осилить
Если астероид, даже самый маленький встретится с Землёй, то он точно не развалится в атмосфере и его скорость не замедлится до скорости свободного падения, как это происходит с метеороидами. Вся огромная энергия его движения высвободится в виде взрыва — то есть перейдёт в тепловую энергию, которая расплавит сам астероид, и механическую, которая создаст кратер, разбросает вокруг земную породу и осколки самого астероида, а также создаст сейсмическую волну.
Valera Voinichenko а немного точнее можно? квартал. 2, 3?