Естественные науки

А под водой можно понят что ты вверх ногами или боком паралельно земле при том что этой самой земли и солнца не видать?

Ну, позвольте и человеку с водолазной квалификацией внести свои пять копеек.
Под водой можно пребывать двумя способами: ныряя (фридайвинг) и погружаясь в водолазном снаряжении.
При нырянии на глубинах до 10 метров архимедова сила вполне ощутима, она выталкивает человека наверх, для удержания тела под водой нужно постоянно подгребать, поэтому спутать верх с низом затруднительно. А вот глубже 10 метров наружное давление сжимает грудную клетку настолько, что человек сначала уравновешивается в воде, а потом становится тяжелее (приобретает отрицательную плавучесть), и если до дна далеко, да еще и темно, пространственная ориентация практически исчезает. Как именно в этой ситуации работает вестибулярный аппарат, я сказать не могу, но в воде в темноте отличить верх от низа практически невозможно. Думаю, что наша пространственная ориентация в отношении "верх - низ" зависит в большей степени не только от вестибулярного аппарата, а еще и от крови, распределяющейся по телу под действием силы тяжести.
При погружении же в водолазном снаряжении имеем опять два варианта: снаряжение для хождения по грунту и для плавания. В первом случае водолаз "затяжелен", и с ориентацией все в порядке. А в случае плавания он уравновешен в воде, и все сказанное относительно ныряния за 10 метров справедливо с той разницей, что его легкие не сжаты, так как смесь для дыхания поступает под давлением окружающей среды. Поэтому во всех учебниках по водолазному делу при попадании в подобную ситуацию рекомендуют аккурат то, о чем написал Профессор: выдохнуть и проследить направление, куда пойдут пузыри. Если темно, подсветить.
А если еще и фонарика нет, или батарейка сдохла, то, как в старом одесском анекдоте: ТАКИ ПЛОХО!
_-Karina Sagunova
Лучший ответ
Не могу сказать, опыта нет, ночью не купался.
Да, вполне. Вестибулярный аппарат подскажет направление вектора силы тяжести, и положение тела относительно него.
Юлия Листопад
Как безмерно оно, притяженье земли...
Ты сначала постой как все люди,а потом на голову встань.
Николай Милков
В голове человека в области внутреннего уха есть вестибулярный аппарат, наполненный жидкостью. От того, в каком направлении эта жидкость давит на стенки аппарата, в мозгу создается ощущение ориентации. Так что в каком бы положении ты ни был на земле или под водой, ты всегда понимаешь, где верх - где низ. А вот когда прыгаешь с крыши или летаешь в невесомости на орбите, то жидкость никуда не давит, и у нас создаётся ощущение ужаса, потому что потеряли ориентацию.
Титова Евгения
Любов Котигорох А если находился в центрифуге
Сила тяги в одном направлении, кровь к голове прильет
Andrey Danilov
Можно. Надо выдохнуть немного воздуха и посмотреть, куда всплывают пузырьки.
Любов Котигорох А если темно
а ты никогда не был под водой, скажем, не нырял ?
Титова Евгения Меня тоже это сильно поражает - наверно человек всю жизнь прожил в степи или пустыне...
Любов Котигорох Я никогда не был под водой
Что в этом удивительного?
Далеко не все любят воду
Котики вообще категории не любят воду
Она мокрая
неа. Так же как и в самолете в облаках. Там даже специальнйы прибор установлен, показывающий положение самолета
Зоя Исхакова
У меня тоже в багаже десятка три ночных погружений. Когда плывёшь с нейтральной плавучестью есть даже такой "прикол" - полностью прочувствовать невесомость - выключить фонарь плюс закрыть глаза. И по ощущениям попробовать сориентироваться - где верх, где низ. Секунд через десять понимаешь, что на чувства полагаться нельзя. Ибо "верх" - в любом месте. Включаешь фонарь, тогда понятно, где верх, где низ - вот дно (или стенка с живностью). А если в толще, то, как написали мой отец и Профессор - по пузырькам. Поэтому на всякий случай с одним фонарём никто под воду не ходит. Лучше с двумя. (На худой конец три штуки напополам с напарником).
Unnamed (-_-)