Естественные науки

Почему при добыче сланцевого газа портится земля?что там такого происходит с грунтом при этом?

Андрей Красюк
Процесс добычи сланцевого газа начинается с бурения. Вначале пробуривается вертикальная скважина. Как только она достигает необходимой глубины, начинается горизонтальное бурение, либо под наклоном по направлению пласта. Однако, одних лишь скважин для добычи газа недостаточно. Как уже было сказано выше, сланец представляет собой достаточно твердую породу. Поэтому необходимо увеличить его проницаемость, что достигается путем нарушения целостности пласта.
На схеме изображен принцип гидроразрыва
Современная добыча сланцевого газа осуществляется методом разрыва породы при помощи воды с добавлением химических реагентов и небольших гранул диаметром от 0,5 до 1,5 мм. Этот процесс принято называть гидроразрывом. Принцип достаточно простой — в трубы, проложенные в скважине, закачивается водяная смесь. В определенных участках скважины смесь вступает в реакцию и увеличивается в объеме, в результате чего происходит гидроразрыв. Гранулы, которые присутствуют в смеси, не дают породе схлопнуться.
Затем воду устраняют из скважины для повторного использования, а из образовавшихся трещин начинают откачивать газ. Срок эксплуатации скважины составляет в среднем 5-10 лет.
Чем опасна добычи сланцевого газа
Добыча сланцевого газа сопряжена сразу с несколькими серьезными опасностями. Технология гидроразрыва требует большого количества воды. Это значит, что она изымается из каких-то источников. На Земле пресная вода является ценным ресурсом, который ограничен. В связи с глобальным потеплением климата, по прогнозом ученых количество пресной воды будет только сокращаться. Очевидно, что гидроразрыв — не самое разумное ее использование.
Еще более серьезная проблема заключается в том, что вода для гидроразрыва содержит сотни химических веществ, которые в огромном количестве поступают в почву. В результате загрязняются грунтовые воды, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть химические вещества разносятся на большие расстояния, что приводит к гибели животных и даже людей.

Cristinochka09@mail.ru Кулькова Кристина
Лучший ответ
Андрей Красюк А как это возможно в принципе горизонтальное бурение,?
Андрей Красюк А при добыче природного газа там просто пробурили и откачивают?
Андрей Красюк А что в конце добычи нельзя зараженную ,использованную воду вывести и утилизировать,очистить?
Загугли
Totten Gott
Для добычи сланцевого газа используют наклонно-горизонтальное бурение (англ. directional drilling), многостадийный гидроразрыв пласта (англ. hydraulic fracturing (с применением пропантов) и сейсмическое моделирование. Аналогичная технология добычи применяется и для получения угольного метана.
Вместо гидроразрыва пласта (фрекинга) в качестве эксперимента может использоваться более дорогой безводный пропановый фрекинг (закачивание сжиженного пропана в виде геля).
Сланцевый газ содержится в небольших концентрациях (0,2—3,2 млрд м³/км²), поэтому для добычи значительных количеств такого газа требуется бурение скважин на больших площадях.
Mahmud Aliakbarov
Андрей Красюк А двумя словами по простому?
происходят разрывы грунта-проседание, карст
Иван Гордеев
Андрей Красюк А если по яйцам?
Андрей Красюк Лечи заикание папаша...)удачи...
Портят естественное распространение грунтовых вод. Смешивают пласты газа и нефти с водоносными. Портят отравой плодородную землю.
Андрей Красюк Почему смешивают?при добычи природного газа не смешивают?
Андрей Красюк Как Портят отравой плодородную землю?плодородная земля ведь сверху а газ черте где на глубине ароде как...
Инна Майковская Смешивают взрывами и накачкой раствора им же отравляют грунтовые воды. Происходит разрыв пластов и всё, что в земле газ, нефть начинают выходить не там где пробурил, загрязняя плодородный слой. Портятся колодцы, точнее вода в них. такой метод добычи позволяет добывать в радиусе нескольких километров, то есть частота бурения, а значит и загрязнения будет повышенная. Убедись, что происходит в США на подобных месторождениях.
Если коротко - бурят глубоко, заливают всякую химию, а после выкачивания остаются огромные пустоты.
Андрей Красюк Зачем заливать всякую химию?что с того что бурят глубоко?чем пустоты портят грунт? ... ...
Сакен Нуртазин Химию заливают, чтобы из сланца получить газ. А пустоты опасны провалом грунта.
Андрей Красюк Тоесть газа как такового на глубине нет?природный ведь тупо выкачивают и ничего не заливают?
Андрей Красюк пустоты опасны провалом грунта...а при добычи природного газа также пустоты образуются ?
Андрей Красюк Но почему портится грунт который наверху если сам газ,породы сланца находятся на большой глубине?