Естественные науки

Откуда берут свое начало подземные воды?

Андрей Алешин

Формирование подземных вод происходит достаточно просто.

Жидкость проникает внутрь земной поверхности после дождя, при таянии снега или льда, через дно рек, озер или других водоемов.

При этом в процессе прохождения различных пород, расположенных в толще земли, она не течет, а фильтруется.

В некоторых случаях подземные воды находят выход на поверхность земли естественным образом. Так образуются родники, ключи или гейзеры.

По научному, этот процесс называется инфильтрационным путем образования воды под землей. Жидкость в породе не течет, а фильтруется. Также в землю может просачиваться не только дождевая вода, но и вода из рек и озер.

Татьяна Лускатова
Лучший ответ
Мамура Богданова Замечательный стих ! " Русь Святая ! "
Они не имеют "начала", т.к. земля - круглая.
Они попадают в почву посредством:

дождя;
снега;
тающих льдов;
конденсации водяного пара.

Образование, распространение и объем водоносного слоя зависят от свойства горных пород, где они залегают: от пористости. Чем больше трещин в земле, тем глубже может проникнуть влага, дальше распространиться. Рыхлая почва этому способствует.
Некоторые горные породы водопроницаемы, в них много пор, другие – нет. Атмосферные осадки проходят сквозь водопроницаемые слои до водоупорных и образуют подземные воды. Направление течения зависит от наклона поверхности.
Не все воды, что расположены под землей, являются грунтовыми. К ним относятся только те, что не высыхают и текут постоянным потоком.
Их объём и полноводность зависят от нескольких факторов:
Осадки – чем больше дождя и снега, тем полноводнее поток. Мелкий и долгий грибной дождь запасает больше влаги, нежели мимолетный ливень.
Местность – течение зависит от наклона поверхности, поэтому по склонам атмосферные осадки стекают в реки и озера.
Равнины и впадины накапливают больше воды, так как она здесь задерживается и впитывается в землю.

Растительный покров – в лесах грунтовые воды более полноводны, так как корни деревьев и кустарников задерживают влагу, способствуют её проникновению в нижние слои.
https://ovteh.ru/blog/vidy-vody/podzemnye-vody-chto-eto-takoe-i-kak-oni-obrazuutsya-prichiny-obrazovaniya-struktura-zhidkosti-osobennosti

https://www.aqualux-m.ru/otkuda-pod-zemlej-poyavlyaetsya-voda
M Scorpion
Из рек и озёр в общем случае.
Иса Магомедов
Под землей бегут такие же реки.
Сразу близко к поверхности грунтовые воды. А под слоем песчанника поглубже может быть чстая питьевпя вода. Вернее грунтовую тоже можно пить но она ниже качеством и с какашками угу.
От круговорота воды в природе
Формирование подземных вод происходит достаточно просто. Жидкость проникает внутрь земной поверхности после дождя, при таянии снега или льда, через дно рек, озер
или других водоемов.
При этом в процессе прохождения различных пород,
расположенных в толще земли,она не течет, а фильтруется.
Вполне логично, что через разные грунты вода просачивается с разной скоростью.
Например, за месяц жидкость преодолеет в слое песка 60 метров. ... Но не
менее интересным для всех владельцев загородных домов является вопрос: откуда под землей появляется вода?
Он носит, скорее, теоретический, чем практический характер, что не делает его менее интересным. Слои воды. Слои воды
Василий Казначейский Мастер копипастер
От сырости.
Сверху...начиная с туч.
Ирина Папст
Из под земли
Natasha Gabroshvili
Подземные воды (в природе) пополняются дождевой водой и таянием снега, или водой, которая просачивается через дно некоторых озер и рек. Подземные воды также могут пополняться, когда происходит утечка системы водоснабжения или когда посевы орошаются большим количеством воды, чем требуется.