Естественные науки
Откуда берут йод? Почему он выглядит по-разному?
Не понимаю, откула его берут? И почему он выглядит либо как камень, либо как какая-то тëмная жидкость, либо как таблетки?
>Откуда берут йод?
Добывают из минералов или из морских водорослей.
>Почему он выглядит по-разному?
Ась? Йод - твердый неметалл темного цвета, немного похожий на уголь-антрацит.
> И почему он выглядит либо как камень,
Именно так он и выглядит.
>либо как какая-то тëмная жидкость,
Это ты или с бромом перепутал, или ты имеешь ввиду какой-нибудь водно-спиртовой раствор йода.
>либо как таблетки?
В таблетках выпускается йодид калия, а не чистый йод.
>Почему он выглядит по-разному?
> И почему он выглядит либо как камень,
Именно так он и выглядит.
>либо как какая-то тëмная жидкость,
>либо как таблетки?
Йод крайне редко встречается в природе как минерал, чаще всего он находится в виде иодидов в морской воде, в живых организмах.
Йод при нормальных условиях — это кристаллы чёрно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском. См. фото.
В медицине мы используем чаще всего 5% раствор йода в спирте.
Существует несколько способов получения йода:
1. Переработка морских водорослей Ламинарий и получение йода из их золы. В среднем в 1 тонне высушенной морской капусте находится 5 кг йода.
2. Получение йода из отходов селитряного производства - маточных растворов чилийской (натриевой) селитры, содержащей до 0,4 % йода в виде йодата и йодида натрия.
3. Получение йода из природных растворов, содержащих йод, например воды некоторых соленых озер или попутных (буровых) нефтяных вод, содержащих в среднем от 20 до 40 мг/л йода (местами 1 литр этих вод содержит свыше 100 мг йода).
4. Сравнительно недавний способ, который применяется последнее десятилетие, в основном в Японии, - ионитный способ, основанный на избирательном поглощении йода особыми химическими соединениями - высокомолекулярными ионообменными смолами.
Сырьём для промышленного получения йода в России служат нефтяные буровые воды, тогда как в зарубежных странах, не обладающих нефтяными месторождениями, используются морские водоросли, а также маточные растворы чилийской (натриевой) селитры, щёлок калийных и селитряных производств, что намного удорожает производство иода из такого сырья.
https://newsland.com/community/7300/content/iz-chego-delaiut-iod/6118749

чистый йод - кристаллический )
если его растворить в спирте - будет раствор йода, как в аптеке
а в составе СОЕДИНЕНИЙ применяется в таблетках, например для поддержки щитовидки
Йод в своём чистом виде как блестящий камень и выглядит. Жидкость - спиртовой раствор, таблетки так же не чистый йод.
Йод - галоген. Агрегатное состояние твердое. Растворяют в спирте.
Йод добывают из рассолов, остающихся после выделения большей части поваренной соли. Такое производство было в г. Саки в Крыму.
А погуглить..!? или в яндексе .!?
Нитрид иода забавная штука
не позорься
Его получают из ламинарии