Естественные науки

Почему в спектрах испускания разных атомов всплески интенсивности на разных частотах? У элементов различаются орбитали?

Это связано с разной "формой" уровней и подуровней орбиталей различных элементов (не все s p d f орбитали одинаковы) , с разной заселенностью орбиталей или с чем-то еще?
Tatiana Esanu
Похоже, у Вас в корне неверное представление о том, что такое электронная орбиталь. . .Попробую немного Вам помочь:
1)Электрон, как и любая волна, описывается волновой функцией. Её физический смысл таков: если домножить её на комплексно сопряженную, то получится значение вероятности нахождения эл-на в данном объеме. Электрон в атоме - стоячая волна, его волновая функция не зависит от времени в явном виде, поэтому волновой функцией для него является уравнение Шредингера
2)В общем случае уравнение Шредингера строго решить нельзя, однако можно это сделать в частных случаях
3)Один из них - система ядро + 1 электрон точно описывается волновой функцией, в сферических координатах имеющей вид произведения двух функций - угловой и радиальной. Радиальная функция - это функция, описывающая зависимость значения волновой функции от расстояния от ядра. Грубо говоря, в какую бы сторону от ядра мы ни пошли, на одном и том же расстоянии от него вероятность найти эл-н будет одинаковой. И никаких "радиальных частей орбитали" нет, есть радиальная компонента волновой функции
4)Когда говорят об энергетических уровнях системы (например атома) , имеют ввиду определенное состояние атома в целом, так-как энергия любой системы квантована. Испускание света атомами происходит при переходе их с более высокого электронного уровня на более низкий. Грубо говоря, если в результате какого-то процесса оказалось так, что в атоме существует "вакансия", а выше неё по энергии есть электроны, то один из них может "перескочить" на эту вакансию. Избыток энергии выделится в виде кванта света и энергии отдачи. .
5)Заселенность энергетического уровня - это не число электронов на какой-то орбитали атома, а доля атомов в ансамбле, которые находятся на данном электронном уровне. В случае электронных уровней вплоть до температуры порядка 10 000 градусов Кельвина заселение низшего электронного состояния близко к 100%, равновесное заселение же более высоких уровней ничтожно. Поэтому для заселения этих уровней необходим процесс передачи энергии атому. Этот процесс называется возбуждением. Возбуждение может быть как с помощью фотонов, так и с помощью разогнанных частиц, например, электронов.
6)После того, как была достигнута определенная заселенность высших электронных уровней, большая равновесной, начинается заметный процесс релаксации, то есть возвращения атомов в низший энергетический уровень с испусканием кванта света. Энергия кванта, а, следовательно, и длина волны света, зависят от разницы в энергиях между основным и возбужденным состояниями атома. А эта разница в первую очередь зависит о природы ядра.
7)Общие закономерности таковы, что чем тяжелее ядро, тем меньше у него разница между этими состояниями.
Влад Власов
Лучший ответ
Елена Абашева (Дербенева) абсолютно некорректный ответ: ему об иване, а он о болване...
Это связно с тем, что у атомов различных элементов радиальные части орбиталей отличаются друг от друга даже в пределах одного и того же типа (с одинаковой угловой частью) : s, p, d и f. Интенсивность перехода прямо пропорциональна квадрату "дипольного" матричного элемента, который зависит от радиальной и угловых частей волновых функций электронов в атоме. Различие в орбиталях влияет и на энергию перехода, от которой также зависит интенсивность. Поскольку заселённость заполненной орбитали равна либо 1, либо 2, то на интенсивность перехода она влияет слабо.
Vladik R / Нф
Tatiana Esanu А в упрощенной форме радиальные части орбиталей это что такое? С чем их можно сравнить, чтобы хоть как-то представить? Это что переферийная часть орбитали?