Естественные науки

С какой стати была придумана такая мера длины, как - метр? Он ведь совершенно не привязан к человеку, как таковой? А ..

... к чему привязан метр, и на каком основании?
Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1⁄299 792 458 секунды. Из этого определения следует, что в СИ скорость света в вакууме принята равной в точности 299 792 458 м/с. Таким образом, определение метра, как и два столетия назад, вновь привязано к секунде, но на этот раз с помощью универсальной мировой константы.
Михаил Ефремов
Лучший ответ
No Name For Me No Race For Me То есть, это совершенно абстрактная величина, которая никогда не может быть проверена практически?
Её формулировка напоминает бред сумасшедшего.
к нематеральной, и абсолютно воспроизводимой величине, под названием длина волны.
Артур Жингель
Современное определение метра привязано к старому его определению, чтобы не пришлось всё перекраивать, только уточняет его. т.к. стабильность старых эталонов метра (бруска металла) недостаточно высока. А брусок был сделан на основе придуманного во время французской революции определения меры длины, основанной на природе и десятичной системе - десятимиллионной части расстояния от северного полюса до экватору вдоль Парижского меридиана.
Лень лазить по Гуглам, но припоминается мне, что изначально метр был привязан к Парижскому меридиану... другими словами к размерам планеты Земля. В те годы это было естественно.
Елена Бойко
По мере развития науки учёные испытывали всё более сильное отвращение к анатомическим единицам измерения, - всем этим "пядям", "дюймам", "футам" и решили измерять длину через какое-нибудь красивое явление природы, а не через такую разную и изменчивую анатомию человека.

Примерно в середине семнадцатого века они решили, что длину надо измерять длиной маятника, который совершает одно колебание в секунду. Но потом случился конфуз: оказалось, что маятник на вершине горы и в низинке качается с разной скоростью и эта разница доходит аж до половины процента.

Поэтому учёные приуныли, а на волне французской революции их осенило: пусть отныне единица длины будет равна одной десятимиллионной долей расстояния от экватора до полюса.

Прошло ещё столетие и учёные опять приуныли: оказалось, что полюс двигается туда-сюда примерно на 10 километров. И зависит не только от движения окружающих планет, но и от движения поездов и кораблей.

Тогда они решили: пусть метр будет равен одной трёхсотмиллионной доле скорости света в космосе, пути света за секунду. Но и тут - засада. Скорость света в вакууме нигде не бывает идеальной. Любая окрестная звезда, пролетающий мимо метеорит её чуть замедляет..

о)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метр
М*
Мила ******
ну почему ж не привязан..если руку вытянуть, а вторую к плечу приложить- у всех примерно будет метр. также как когда то локоть, сажень..
"Каждая мерка на свой лад."
(Русская пословица."
Janerke Donenbaeva
скажу так -ТЫ НЕ У ТОГО И НЕ У ТЕХ,СПРАШИВАЕШЬ-путин так решил!! ШУТКА!! Я САМ НЕ ЗНАЮ