Естественные науки
С какой стати была придумана такая мера длины, как - метр? Он ведь совершенно не привязан к человеку, как таковой? А ..
... к чему привязан метр, и на каком основании?
Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1⁄299 792 458 секунды. Из этого определения следует, что в СИ скорость света в вакууме принята равной в точности 299 792 458 м/с. Таким образом, определение метра, как и два столетия назад, вновь привязано к секунде, но на этот раз с помощью универсальной мировой константы.
к нематеральной, и абсолютно воспроизводимой величине, под названием длина волны.
Современное определение метра привязано к старому его определению, чтобы не пришлось всё перекраивать, только уточняет его. т.к. стабильность старых эталонов метра (бруска металла) недостаточно высока. А брусок был сделан на основе придуманного во время французской революции определения меры длины, основанной на природе и десятичной системе - десятимиллионной части расстояния от северного полюса до экватору вдоль Парижского меридиана.
Лень лазить по Гуглам, но припоминается мне, что изначально метр был привязан к Парижскому меридиану... другими словами к размерам планеты Земля. В те годы это было естественно.
По мере развития науки учёные испытывали всё более сильное отвращение к анатомическим единицам измерения, - всем этим "пядям", "дюймам", "футам" и решили измерять длину через какое-нибудь красивое явление природы, а не через такую разную и изменчивую анатомию человека.
Примерно в середине семнадцатого века они решили, что длину надо измерять длиной маятника, который совершает одно колебание в секунду. Но потом случился конфуз: оказалось, что маятник на вершине горы и в низинке качается с разной скоростью и эта разница доходит аж до половины процента.
Поэтому учёные приуныли, а на волне французской революции их осенило: пусть отныне единица длины будет равна одной десятимиллионной долей расстояния от экватора до полюса.
Прошло ещё столетие и учёные опять приуныли: оказалось, что полюс двигается туда-сюда примерно на 10 километров. И зависит не только от движения окружающих планет, но и от движения поездов и кораблей.
Тогда они решили: пусть метр будет равен одной трёхсотмиллионной доле скорости света в космосе, пути света за секунду. Но и тут - засада. Скорость света в вакууме нигде не бывает идеальной. Любая окрестная звезда, пролетающий мимо метеорит её чуть замедляет..
о)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метр
о)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метр
ну почему ж не привязан..если руку вытянуть, а вторую к плечу приложить- у всех примерно будет метр. также как когда то локоть, сажень..
"Каждая мерка на свой лад."
(Русская пословица."
скажу так -ТЫ НЕ У ТОГО И НЕ У ТЕХ,СПРАШИВАЕШЬ-путин так решил!! ШУТКА!! Я САМ НЕ ЗНАЮ