Естественные науки

вопрос о мерах длины

кто и как определял сколько мм в дюйме,и как было определено что 1 мм именно такой? относительно чего это все подсчитано?
в Париже в палате весов и мер хранятся эталон единиц измерения. Там же находится эталон метра. подробнее по ссылке.
Sashen'ka ***
Лучший ответ
В качестве неизменного прототипа длины специальная комиссия Французской академии наук предложила взять длину одной десятимиллионной доли четверти Парижского меридиана. Это расстояние и назвали метром (metre vrai et definitif — метр подлинный и окончательный).
Для начала определимся с единицами измерения. Их можно разделить на абсолютные и относительные. Абсолютными являются:
in — дюйм (2.54 см)
cm — сантиметр
mm — миллиметр
pt — пункт (типографская величина — 1/72 дюйма)
pc — пика (12 пунктов или 1/6 дюйма)
ex — высота буквы «x» в используемом шрифте (правда, в какой-то мере эту величину можно считать относительной — она зависит от шрифта) .

К относительным величинам относятся:
px — пиксель (рассчитывается относительно устройства отображения)
% — процент (вычисляется относительно элемента-предка)
em — названия не имеет, вычисляется относительно размера шрифта.

Абсолютными размерами в сайтописании лучше не пользоватьсяИспользование абсолютных размеров в CSS очень неудобно — так как страницы могут просматриваться на разных устройствах, то задание точного размера — скажем, шрифта — будет очень сильно искажать восприятие на мониторах с разной диагональю и разным разрешением. Кроме того, если вы укажете абсолютный размер, скажем, в миллиметрах, то не сможете быть уверены, что этот размер будет именно таким на всех устройствах — при выводе система пересчитывает размеры элементов в зависимости от устройства вывода и неизбежно наталкивается на различные округления и ограничения, что приводит к достаточно заметному разбросу реальных размеров.